Самый дорогой мотоцикл в мире отправляется на аукцион

2
Мотоцикл Captain America

Эта новость наверняка заинтересует настоящих байкеров всего мира: самый известный (благодаря Голливуду) на свете байк из семейства «Harley-Davidson» – «Капитан Америка» будет выставлен на аукционе на следующей неделе 5 июня. Это событие вызывает не меньший ажиотаж, чем выход на экраны 52 года назад культового «дорожного» фильма «Беспечный ездок» («Easy Rider»). Именно на этом байке разъезжал главный герой в исполнении Питера Фонда.

Мало кто сомневается в том, что он будет продан, даже несмотря на очень внушительный ценник – от 300 000 до 500 000 долларов. Кстати, его «напарник» по фильму – тоже «Капитан Америка» – был продан на аукционе семь лет назад за рекордные 1,62 млн. долларов ($1,35 миллиона цена продажи на аукционе, плюс наценка для покупателя – прим. ред. Техкульт).

Мотоцикл Captain America

Стоит отметить – самый дорогой в мире байк прожил довольно трудную и не только экранную жизнь. Буквально сразу же после окончания съемок оба мотоцикла, участвовавшие в съемках, были бесследно украдены – как и большинство их знаменитых «собратьев», их, по всей видимости, разобрали на запчасти.

Мотоцикл Captain America

Последний представитель этой серии – в соответствии со сценарием – был частично сожжен в финале фильма. Казалось бы, на этом его история должна была закончиться, но после окончания съемок сценарист, продюсер и исполнитель главной роли Питер Фонда подарил обгоревшие останки «Харлея» своему другу Дэну Хаггерти, у которого он пролежал в таком виде почти 20 лет.

Однако проблемы у сгоревшего байка начались позже, когда Хаггерти умудрился собрать из него целых два одинаковых мотоцикла, претендующих сегодня на право быть единственным и законным наследником «Капитана Америка». По всей видимости, этот вопрос решат участники торгов. Проданный по более высокой цене байк может, в итоге, стать самым дорогим мотоциклом в истории аукционов.

Мотоцикл Captain America
Источник — Newatlas
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Не Гость28 мая 2021 в 10:19

    Как можно из одного мотоцикла собрать два? Распилить вдоль болгаркой?

    Ответить
  • Tsykunov28 мая 2021 в 10:29

    Зачем сделали только два, налепили бы штук десять-двадцать и каждый продали. Буратинки хавают.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: