Алгоритм DeepSqueak выложен в открытый доступ для изучения языка крыс

21 февраля 2019, ,
0
Крыса

Благодаря множеству сходных с людьми генетических признаков, крысы уже многие десятилетия являются идеальным объектом для медицинских исследований. Однако не стоит забывать, что они существа социальные и их поведение также интересно с точки зрения науки.

Ученые Вашингтонского университета разработали необычный инструмент DeepSqueak для изучения ультразвуковых сигналов крыс. Он представляет собой сверхточную нейронную сеть, способную анализировать и классифицировать звуки, издаваемые животными.

Изучение «языка» крыс – занятие, требующее времени. Большинство таких звуков выше человеческого порога восприятия в 20 кГц. В результате, на их анализ уходит в 20 раз больше времени, чем длится сам звук. К примеру, на анализ одного часа «крысиного» аудио потребуется 20 часов работы алгоритмов.

Именно здесь может пригодиться DeepSqueak, который представляет собой алгоритм глубокого обучения и может выделять и сортировать голоса крыс из необработанных аудиозаписей. Основой программы стало ПО, используемое беспилотными автомобилями для предотвращения столкновений с препятствиями. Усовершенствовав его, ученые смогли группировать звуки по сходным характеристикам и даже научились определять специфические паттерны. Их наличие может оказаться признаком примитивного синтаксиса. А это, в свою очередь, указывает на то, что у крыс может быть собственный язык.

Исследователи выложили свой алгоритм в открытый доступ на GitHub, чтобы привлечь к работе над изучением крысиного языка как можно больше энтузиастов.

Источник — GitHub
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: