Самый широкий в мире объектив «фишай» способен заглянуть себе за спину

4
Фишай C-4

Компания Lensrentals создала самый широкий в мире объектив типа «фишай», модель C-4 Optics. Иное название детища инженеров Роджера Цикала, Брайана Колдуэлла и Аарона Клоса – «Летающая тарелка», полученное за характерную форму. Этот объектив имеет поле зрения в 270 градусов, что позволяет ему в прямом смысле «заглянуть себе за спину».

Формально данный объектив предназначается для полнокадровых беззеркальных камер, вроде Sony A9, но применить его с пользой не так-то просто. Экспериментальная конструкция весом в 5 кг и фронтальным элементом диаметром 20,8 см не имеет электроприводов, стабилизаторов и какой-либо автоматики, а потому использовать ее придется по-старинке, вручную. Разработчики обещают в ближайшее время сделать презентационные снимки, чтобы объяснить, как обращаться с их чудом инженерной мысли.

Фишай C-4

Если поставить «Летающую тарелку» посреди комнаты и направить в потолок, в кадр попадут все четыре стены вокруг и изрядное пространство на полу. Это во многом похоже на панорамную съемку, но без цифровой обработки картинки. Теоретически, при помощи такого объектива можно получить потрясающие снимки ночного звездного неба. Или, что более вероятно, его можно будет использовать в творческих целях, породив новый жанр визуального искусства.

Стоимость C-4 Optics оценивается минимум в $5 тыс., и его разработчики готовы создать несколько копий на заказ. Например, для размещения в частных коллекциях – это ведь самый настоящий оптический артефакт, пока что единственный в своем роде.

Источник — Lensrentals
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Гость22 февраля 2019 в 07:14

    Старинный Nikkor 6mm f/2.8 Fisheye (1972 год)
    220° - может «заглянуть себе за спину».

    Ответить
  • Гость22 февраля 2019 в 07:55

    Все новое, давно забытое старое или просто маркетинг ;))

    Ответить
  • Ееееееать.20 мая 2019 в 20:05

    Артефакт это когда на видеокарте чип отваливается, а не когда кто то сделал единичную поделку.

    Ответить
    • Я26 октября 2020 в 18:23

      Артефакт artefactum в переводе с латыни "искуственно созданный": arte - искусственно + factus - созданный..

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первое упоминание перископа связано отнюдь не с военным применением. В 1430 году Иоганн Гутенберг, более известный как изобретатель книгопечатания, наладил продажу перископов паломникам, которые собирались на традиционный религиозный фестиваль в Аахене, чтобы они могли смотреть поверх огромной толпы.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: