Хрустальный шар погрузит в виртуальную реальность сразу нескольких игроков

4
ВР-шар

Команда исследователей из Университета Британской Колумбии и Саскачевана разработала новый тип дисплея для коллективного использования виртуальной реальности. Визуально он представляет собой «волшебный» хрустальный шар, куда нужно заглядывать при помощи легких очков с частотным разделением световых потоков. Спектр применения у новинки самый широкий – от 3D-игр до онлайн-конференций.

Внутри сферы расположены четыре высокоскоростных проектора, которые и создают трехмерную картинку. Особенность данного интерфейса в том, что на очках пользователей есть сенсоры движения, которые синхронизированы с датчиками в шаре. И система генерирует отдельную картинку для каждого, кто подключится к устройству. Проекторы выводят все графические элементы на поверхность шара, но очки отфильтровывают изображение, поэтому человек видит только то, что находится непосредственно в его поле обзора.

ВР-шар

Пока прототип поддерживает подключение всего двух пользователей, но авторы разработки обещают в скором времени увеличить их количество до четырех и более. Это нужно для коллективных видеоигр или работы над сложными проектами, когда трехмерную схему параллельно изучают несколько специалистов. С этой целью поверхность шара-дисплея снабжена сенсорами прикосновения, благодаря которым им можно управлять аналогично экрану смартфона.

ВР-шар
Источник — University of British Columbia
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Godson22 февраля 2019 в 14:50

    Начинается! Первый палантир Сарумана готов!!!

    Ответить
    • Пендальф23 февраля 2019 в 21:47

      Это известный факт - технологии на очень высоком уровне неотличимы от магии

      Ответить
      • Аноним24 февраля 2019 в 12:00

        Ну а русня тут не причем в избах

        Ответить
    • Фома24 февраля 2019 в 15:02

      Да прям, у нас уже давно почти все правительство живет в виртуальной реальности и без этих "шаров сарумана"

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изобретатель Мартин Купер, который работал в корпорации Motorola, сделал звонок по первому мобильному телефону 3 апреля 1973 года. Звонил он, кстати, своим конкурентам в фирме AT&T. По словам Мартина, на идею такого телефона его натолкнул фильм Star Trek.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: