Специальный трекер превращает китов в помощников ученых

27 декабря 2016, ,
0
Трекер на теле кита

В изучении морских глубин все активнее используются подводные беспилотники и роботизированные суда. Однако, стоит признаться, что их возможности по сравнению с некоторыми морскими животными весьма ограничены. У сотрудников университета штата Орегон возникла идея использовать в своих исследованиях кита, прикрепив к нему специальный трекер.

Устройства контроля за передвижениями морских животных существовали и раньше, но срок их действия был ограничен несколькими часами. Новый трекер под названием ABU (Advanced Dive Behavior) может функционировать в течение семи недель, непрерывно передавая информацию ученым. После завершения своей работы он отсоединяется от кита и всплывает на поверхность.

О месте всплытия он сообщает с помощью светодиодных фонарей и сигнала GPS. ABU фиксирует глубину погружения кита, его перемещение, положение тела, уровень освещенности и температуру воды. Полученная информация собирается и тщательно анализируется учеными.

Трекер в состоянии проконтролировать поведение кита, ныряющего на глубину до 1000 метров и находящегося там до 75 минут. Он может выявить определенные закономерности в плавании, питании, температуре окружающей среды, а также то, что происходит с китами, когда поблизости появляются суда.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
    Обновить
    Свежие Комментарии
    Аватар

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: