Морские черепашки обзавелись «купальниками»

4 октября 2015, ,
1
Черепаха в купальнике
Не секрет, что морские черепахи по всему миру не могут ограничить себя в поедании пластика, который люди продолжают выбрасывать в океан. К сожалению, узнать об этом удалось после исследования уже не живых черепах, выброшенных на берег.

Исследователи Университета биологической науки Квинсленда нашли способ изучения диеты черепах в их естественной среде обитания, пока они ещё живы. Аспирант Оуен Кофи занимается исследованием их рациона, чтобы определить, где именно черепахи сталкиваются с проблемной пищей. Для этого были разработаны специальные миниатюрные купальники.

На самом деле купальники выполняют роль своеобразных подгузников, ведь ученым необходимо собрать анализы черепах в открытом океане, что, согласитесь, не самая простая задача. Маленькие костюмы, изготовленные из водонепроницаемого материала, имеют специальный съемный отсек для сбора биоматериала.

«Получившиеся купальные костюмы легко одеваются, не причиняют дискомфорта черепахам и позволяют собрать необходимые для исследований анализы. К тому же они отлично выглядят», — делится Кэти Таусенд, одна из участниц проекта.
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Алексей Чумычкин9 января 2016 в 23:18

    ага-ага, а снимать их они конечно тоже будут. Сколько уже фотографий черепах - изуродованных плавающим пластиком - когда на них надевается пакет или там кольцо - а в итоге тело безобразно деформируется. К тому же этот самый пластик очень такого приметного цвета - думаю чайки и акулы одобрят выбор ученых для их обеда.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Многие египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса, изначально были облицованы белыми отполированными блоками известняка, которые ярко сверкали на солнце. Однако с течением времени их разбирали и использовали для строительства крепостей, мечетей и других сооружений.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: