Суперкомпьютер NASA построил карту ветров Земли

23 ноября 2013, ,
0
Карта ветров Земли
С первого взгляда может показаться, что это лишь раскрашенная яркими цветами карта Земли. Однако изображение несёт в себе очень полезные данные, потому что это результат одного из самых детализированных компьютерных моделирований ветров нашей планеты, проведенных NASA.

Для построения подробной карты ветров Земли была использована модель Goddard Earth Observing System (GEOS-5), которая может имитировать состояние погоды и силу ветров сразу на всей планете с разрешением до 3,5 километров. В данном случае визуализация показывает глобальную карту ветров с разрешением 10 км. Поверхностные ветра, скоростью от 0 до 40 м/с изображены белым цветом, в то время как ветра верхнего уровня от 0 до 175 м/с отображены в цвете: красный показывает максимальную скорость ветра.

Модель была запущена на суперкомпьютере Discover в Центре NASA и является частью глобального двухлетнего проекта «Бег Природы», направленный на изучение природных явлений. По его итогам станет понятно, каким образом сжигание биомасс, вулканы и антропогенные факторы влияют на климат нашей планеты.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    До 1887 года все бегуны стояли на старте в полный рост, ожидая команды начать бег. Низкий старт придумал американский спринтер Шерилл после наблюдений за кенгуру, которые перед началом движения пригибаются к земле. Когда он несмотря на протест судьи и насмешки зрителей применил новый способ, сразу же выиграл забег.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: