В Томске объявили о создании титановых кровеносных сосудов

10 августа 2023, ,
0
В России создали титановые кровеносные сосуды

Специалисты Томского госуниверситета рассказали о разработке искусственных кровеносных сосудов, имеющих повышенную надежность и основанных на металлотрикотажных сетках, при создании которых применяется никелид титана и полимерные материалы.

Сосудистые хирурги достаточно часто сталкиваются с невозможностью применить сосуды самого пациента из-за варикозной трансформации, возрастной дегенерации или других причин, и в таких ситуациях могут помочь именно искусственно созданные сосуды.

Ученые ТГУ уже не первый год ведут работы над искусственными сосудами разного диаметра, выполненных из отечественных полимеров, и внедрение в хирургическую практику разработок томских специалистов поможет решить вышеуказанные проблемы, да и лечение сердечно-сосудистых заболеваний станет дешевле и эффективнее.

Теперь же они подготовили новую технологию создания кровеносных сосудов из металлотрикотажной сетки, ранее созданной для использования в операциях по замене, восстановлению или армированию мягких тканей, включая кожу с мышцами, внутренние органы, связки с сухожилиями.

«Титановые» сосуды получают путем соединения разноразмерных инкелид-титановых сеток с полимерами, благодаря чему они получаются гиперупругими, сверхэластичными, а также высокопрочными.

Кроме того, эта технология подразумевает способность сосудов переносить высокое давление с тяжелыми нагрузками и выступать своеобразной страховкой от возможных стеноза или аневризмы, которые могут развиться и в виде самостоятельного заболевания и в варианте послеоперационного осложнения.

Специалистам лаборатории сверхэластичных интерфейсов ТГУ уже выдан грант ФСИ для реализации данного проекта. По его итогам будет подготовлена методика массового выпуска металлополимерных композитов и основанных на них искусственных сосудов.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 1770 году венгр Вольфганг фон Кемпелен сконструировал шахматный «компьютер» — аппарат в виде шахматного стола и механического турка, передвигавшего руками фигуры. Аппарат выигрывал большинство партий, среди поверженных были и Наполеон с Бенджамином Франклином. Множество учёных ломали голову над принципом работы «турка», и лишь через 50 лет разоблачили обман — под столом скрывался живой оператор машины.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: