Ученые из Казани разработали методику лечения спинного мозга

27 мая 2023, ,
1
Новый метод восстановления спинного мозга разработан в РФ

Ученые из Казани разработали перспективную методику по восстановлению поврежденного вследствие травм спинного мозга — как его структуры, так и функций. В основе метода лежат внеклеточные везикулы, получаемые из мезенхимальных стромальных клеток (клетки, которые могут «преобразовываться» в клетки костной, жировой или хрящевой тканей).

Как отметили специалисты из КФУ, сейчас в мире активно разрабатываются самые различные терапевтические методы по восстановлению или регенерации органов и тканей с применением везикул, источником которых является стволовые и прогениторные клетки, включая мезенхимные.

В ходе проводимого казанскими учетными исследования по созданию перспективной методике лечения травмированного спинного мозга были применены везикулы подопытной свиньи, которой затем они и были введены. После инъекции визикул животному со спиномозговой травмой ученые зафиксировали положительную динамику состояния, а дальнейшие эксперименты показали улучшения в плане двигательной активности.

Специалисты КФУ. Фото: Минобрнауки РФСпециалисты КФУ. Фото: Минобрнауки РФ

Причем впервые подобный подход (с применением везикул) был опробован на крупном животном, особую важность чего подчеркивают специалисты — исследования на грызунах часто показывают позитивную динамику, а на практике оказываются весьма неэффективными в связи со структурными различиями человека и тех же крыс и серьезными различиями в физиологических параметрах.

В настоящее время в Татарстане на базе РКБ проводят ряд пилотных исследований, целью которых является внедрение разработки КФУ по посттравматическому лечению травмированного спинного мозга с применением везикул. Проект поддержало Минобрнауки России, а результаты данных исследований опубликованы на международном ресурсе MDPI.

Источник — Минобрнауки РФ
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость28 мая 2023 в 22:14

    "опубликованы на международном ресурсе MDPI"... А вот это они зря.За эти публикации уже многих наших ученых осудили и упекли за решетку,пришив им статью "за госизмену".И это не либерастическо-навальнистско-ципсошный бред,а правда к сожалению.Возникает вопрос: кто обязывает публиковать российские исследования и разработки на международных ресурсах?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: