Древние гигантские медведи жили в Сибири всего три тысячи лет назад

0
Пещерный медведь

Когда в 2020 году в вечной мерзлоте на острове Ляховского были найдены останки древнего пещерного медведя, ученые начали исследование находки. Первоначальная гипотеза гласила, что ей не менее 30 тысяч лет. Однако российские ученые из СВФУ имени М. К. Аммосова смогли установить возраст останков более точно – оказалось, что им всего 3500 лет.

Такая разница в оценке возраста произошла из-за ошибки определения вида. Первое исследование базировалось на том, что найденная туша принадлежит пещерному медведю Ursus spelaeus, вымершему не менее 24 000 лет назад. Они могли вырастать до двух метров в высоту и весить до 1000 килограммов. А найденный медведь имел рост всего 155 сантиметров и весил 78 килограммов. Он погиб в результате перелома позвоночника, на момент гибели ему было не более 3 лет. К слову, вечная мерзлота сохранила практически нетронутыми мягкие ткани и мозг, что позволит изучить их более детально. Анализ ДНК уже показал схожесть находки с медведями северо-востока России.

Пещерный медведь

Ученые обратили внимание на то, что остров Ляховского отделен от материка 50-километровой полосой воды. Пока совершенно непонятно, как медведь смог попасть в место, где нашел свою смерть. Можно лишь строить догадки и прорабатывать варианты. Согласно одной из версий, он мог просто переплыть полосу воды. Другая версия допускает переход по временному «ледяному мосту» — вполне возможно, что в то время существовала сухопутная связь между островом и материком.

Пещерный медведь
Источник — Reuters
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2005 году в Великобритании по итогам опроса общественного мнения на тему величайшего технического изобретения с 1800 года победителем был признан велосипед. Он не только обошёл такие изобретения, как интернет и двигатель внутреннего сгорания, но и набрал больше голосов, чем все остальные изобретения, вместе взятые.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: