Самый крупный организм Земли медленно поедают прямо у нас на глазах

0
Пандо

Осиновая роща на территории США под названием Пандо, которая считается наиболее крупным и старейшим существом на нашей планете, оказалась в сложном положении. Виной тому, как водится, люди – их попытки уберечь уникальный объект природы привели к тому, что его уничтожение лишь ускорилось. К счастью, шансы на спасение Пандо еще есть, хотя и небольшие.

Проблема Пандо проистекает из того, что данный лес объявлен заповедной зоной, как и территория рядом с ним. Там крайне мало туристов и в принципе нет охотников, из-за чего олени, лоси и другие травоядные животные облюбовали это место. Они чувствуют тут себя в безопасности, тем более что стараниями фермеров численность естественных хищников в регионе за последние годы сильно сократилась.

ПандоОлень поедает молодую поросль Пандо

Пандо состоит из примерно 47 тыс. генетически идентичных клонов одного и того же дерева, они живут на этом месте порядка 14 тыс. лет и за это время «научились» не мешать друг другу. Одно дерево живет около 130 лет, после чего быстро погибает, рушится и сгнивает. Освобождается место для молодой поросли, которая вырастает из общей корневой системы – так происходит естественное обновление уникального организма.

Однако засилье травоядных животных неотвратимо губит Пандо. Они поедают побеги и верхушки молодых деревьев в огромных количествах, из-за чего те гибнут, не успев вырасти. Разница хорошо заметна на границе между свободными и огороженными заборами участками – последние буквально кишат молодой растительной жизнью. В теории, можно огородить весь лесной массив, что позволит спасти его от гибели — но этим пока никто не занимается.

Пандо
Источник — The Conversation
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Рыба-парусник, которая водится в теплых водах Тихого океана, может развивать скорость до 100 километров в час, являясь рекордсменом по скорости среди рыб.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: