Самый крупный живой организм планеты погибает на наших глазах

30 сентября 2022, ,
0
Лес Пандо

Эколог Пол Роджерс из Университета штата Юта опубликовал результаты исследования, которые доказывают, что уникальный осиновый лес Пандо в США ступил на путь необратимой деградации. Пандо является колонией из генетически одинаковых клонов осины, связанных общей корневой системой. Он занимает площадь в 40 га, имеет массу 6000 метрических тонн и возраст порядка 10 000 лет, что позволяет считать его самым крупным живым организмом на Земле. Но теперь он умирает.

Роджерс изучает Пандо многие годы и собрал достаточно доказательств, что лес деградирует, и виной тому является деятельность человека. Когда сюда несколько столетий назад пришли колонисты, они существенно уменьшили популяцию волков и медведей, из-за чего расплодились олени. Также люди привели с собой крупный рогатый скот, который вместе с оленями начал поедать молодые деревца и побеги.

Лес Пандо

О проблеме стало известно давно и было предложено простое решение – огородить некоторые участки леса, чтобы дать возможность молодым деревьям вырасти до безопасного размера. Увы, именно это и стало началом гибели Пандо. Идея как таковая сработала, экологам и лесничим удалось спасти немало деревьев. Однако увядание леса на других участках привело к тому, что единый суперорганизм Пандо стал распадаться на несколько частей.

По мнению Роджерса, спасти Пандо уже не удастся, но в этом и нет необходимости. Гибель такого уникального живого существа не нанесет вреда местной экосистеме, зато станет важным уроком для человечества. Наши действия, включая и благие, могут привести к грандиозным изменениям в природе.

Источник — Utah State University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Бытует мнение, что Альфред Нобель не включил математику в список дисциплин своей премии из-за того, что его жена изменила ему с математиком. На самом деле Нобель никогда не был женат.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: