Древнейший в мире рунный камень несет на себе неизвестное науке слово

0
Рунный камень

Специалисты из Музея истории культуры Осло вынуждены были признать, что по итогам изучения артефакта из Тирифьорда так и не смогли расшифровать написанное на нем слово. Этот предмет уже окрестили «мечтой рунологов», так как на сегодня он является старейшим из известных рунных камней. Отсюда и проблема – высеченная на камне надпись прекрасно сохранилась, но смысл ее непонятен.

В 2021 году при строительстве железной дороги к северо-западу от Осло был обнаружен древний могильник, при изучении которого и нашли данный камень. Он сразу привлек внимание ученых тем, что надпись на нем датировалась периодом между 1 и 250 годами н.э. Это стало сенсацией, так как считалось, что руническое письмо появилось не ранее 400 года. Это старейший алфавит в Скандинавии, который изначально применялся преимущественно при оформлении захоронений.

Открытие порождает массу вопросов — в первую очередь о том, насколько на самом деле была развита цивилизация, предшествовавшая появлению викингов. Найти рунические письмена, созданные в далеких северных краях во времена Иисуса Христа – уникальное событие само по себе, рассуждает рунолог Кристель Зильмер. Ему удалось перевести на латиницу слово с рунического камня из Тирифьорда, оно выглядит как «idiberug». Есть версия, что это имя или титул человека, захороненного в том самом могильнике.

Рунный камень
Источник — Museum of Cultural History
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: