«Сколтех» предложил управлять роем дронов с помощью виртуального лука

3 ноября 2022, ,
0
«Сколтех» предложил управлять роем дронов луком

Специалистами российского «Сколтеха» разработан новый и весьма необычный метод управления множеством различного назначения дронов, включая спасательные, а также исследовательские аппараты.

За счет использования шлема VR и специального тактильного интерфейса оператором выполняется имитация нескольких выстрелов из классического лука с заданием траектории полета для каждого дрона.

Если точнее, вокруг оператора размещается система по определению движения, включающая ряд IR-камер, которые проводят регистрацию положения, как перчаток, так и дронов.

При этом дисплей с проработанным тактильным интерфейсом позволяет «лучнику» почувствовать изменение текущего расстояния между операторскими перчатками, силу натяжения «тетевы» и дает возможность задать нужное расстояние до необходимой точки, куда в итоге должен прибыть дрон, а шлем оперативно отображает баллистическую линию полета дрона.

Далее, когда дрон уже будет находиться в нужной точке, он автоматически переходит на стандартный способ по своему управлению и приступает к непосредственному выполнению своих задач.

К примеру это может быть обнаружение возникших в лесной местности пожаров, участие в спасательной операции, определение случаев загрязнения окружающей среды, геологическая разведка, а также осмотр различных объектов.

Источник — Сколтех
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Широко распространена легенда, что мысль о периодической таблице химических элементов пришла к Менделееву во сне. Однажды его спросили, так ли это, на что учёный ответил: «Я над ней, может быть, двадцать лет думал, а вы думаете: сидел и вдруг… готово».
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: