Ученые разработали простой, но эффективный тест для оценки креативности

3
Карандаш

Поскольку искуственный интеллект уже наступает на пятки людям-творцам в деле создания новых художественных произведений, перед наукой возникла новая насущная задача – понять, обосновать, описать и измерить такое сложное понятие, как «способность к творчеству». Это нужно и для развития интеллектуальных систем, и для прогресса в развитии способностей самих людей. Специально для решения этой задачи в Гарвардском университете разработали простейший, но глубокий «Тест на дивергентные ассоциации» (на английском языке).

Суть теста в том, чтобы подобрать существительные, обозначающие материальные объекты, которые как можно больше отличаются друг от друга. Например, «красный кот» и «зеленая кошка» это почти одно и то же, так же как «собака с веслом» — потому что все это животные. А вот «котенок» и «ультразвуковой лазер» – очень разные вещи. Тест считается пройденным и подтверждает наличие креативности, если испытуемый сумел подобрать хотя бы десять слов, которые максимально различаются между собой. Но можно и больше.

При проверке результатов теста ИИ использует методы оценки семантического веса и расстояния между словами. Он использует уже накопленную базу ответов, чтобы проверять разные версии значения слов и пытаться установить между ними связи при помощи других слов. Чем сложнее это сделать, тем более высоко оценивается результат теста – это служит мерилом сообразительности человека, его способностью творчески генерировать новые смыслы.

Тест хорош тем, что никак не зависит от личностных качеств человека, его эмоционального фона, образования и склада ума. Минусом является то, что такой тест оценивает лишь один из аспектов творчества, зато один из важнейших – способность оценивать известный объем информации и придумывать на его основе нечто новое. Эта методика внесет неоценимый вклад в развитие ИИ.

Источник — DAT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • ЕГЭ1 ноября 2022 в 15:48

    И при чем здесь склонность к творчеству? Как раз-таки "красный кот" и "зеленая кошка"-совсем не одно и то же."Зеленая" вообще-то означает,что она еще котенок.В Гарвардском университете...Дегенераты деградированные!

    Ответить
  • Вика1 ноября 2022 в 16:20

    Спросите у умственноотсталой или вообще у чокнутой что-нибудь: она вам такого креативного несуразного наговорит, такой кретинизмо-дебильный об'ем информации выдаст, что более склонного к творчеству человека не найти! Агу, каляки- Гарвардяки, ко-ко, пробки, волосы растут на языке, а в чайнике люстра-диван.Умно?

    Ответить
    • Open1 ноября 2022 в 18:18

      Класная вещь, люстра-диван. Особенно в домике в виде чайника

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1960-х годах в ФРГ серийно производился гражданский автомобиль-амфибия Amphicar. Одним из его владельцев был американский президент Линдон Джонсон, любивший разыгрывать своих гостей. Приглашая их на автопрогулку по ранчо, президент заезжал на возвышение около озера, а затем пускал машину под откос и кричал про отказавшие тормоза.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: