Всего две минуты упражнений в день снизят риск преждевременной смерти почти на 30%

1 ноября 2022, ,
5
Тренировка

Многолетние наблюдения медиков убедительно доказывают — даже несколько минут интенсивных физических упражнений в день положительно влияют на продолжительность жизни человека.

Как оказалось, главная проблема для большинства людей — преодолеть собственную лень и хотя бы несколько минут в день уделить простейшим манипуляциям с гантелями, или просто отказаться от лифта. Такая привычка позволит при достижении преклонного возраста сохранить мышечную массу, объем мозга и поддержать физическую силу.

В недавнем исследовании британского биобанка с целью получения данных о привычках к физическим упражнениям приняли участие более 150 000 взрослых в возрасте от 40 до 69 лет, для чего им были выданы специальные носимые устройства, фиксирующие физическую активность.

И если при полном отсутствии физических нагрузок в течении пяти лет риск смерти составлял 4%, то при еженедельных интенсивных 10-минутных нагрузках он сокращался до 2%, а при часовой и более нагрузке — до 1 %. 15 минут занятий в неделю — и риск внезапной смерти снижается уже почти на 20 %.

Если этот показатель увеличить до 53 минут, то риск смерти от любой причины уменьшается на 36 %. Не меньшего эффекта удается достичь, если это время «разбить» на двухминутки, что обеспечит уменьшение риска смерти на 27 %.

Еще одно исследование было посвящено определению влияния интенсивности упражнений на риск сердечно-сосудистых заболеваний. При увеличении доли интенсивных упражнений с 10 до 20 % от их общего объема он снизился на 14 %.

Источник — European Society of Cardiology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • Вопрос1 ноября 2022 в 15:37

    И обязательно в заглавном фото надо разместить старого седого пида..са-гея/трансгендера в бабской одежде?

    Ответить
    • 73 ноября 2022 в 14:40

      Телевизор пересмотрел и теперь везде геи мерещатся? Это не бабская одежда, а спортивная.

      Ответить
      • Tsykunov4 ноября 2022 в 08:32

        Кожаная юбочка (или шортики) спортивная одежда!?

        Ответить
  • Физик2 ноября 2022 в 17:36

    У многих людей обратная проблема: как бы остановиться и отдохнуть

    Ответить
  • Godwin3 ноября 2022 в 19:24

    Эти ребята прыгнули всего лишь один раз для фотоснимка. ))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
После аварии на 4-м энергоблоке Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года станция не прекратила работу. Второй энергоблок был остановлен в 1991 году, первый — в 1996, и только в 2000 сняли с эксплуатации третий блок. Эвакуированные из города Припять работники станции были заселены во вновь построенный город Славутич.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: