Экологи: 86% мусора в океане — это использованные рыболовные снасти

5 сентября 2022, ,
0
The Ocean Cleanup

Мировой океан терпит бедствие, получая от деятельности человека сотни тысяч тон мусора. В основном это пластик. Особенной болью экологов уже давно является Большое Тихоокеанское мусорное пятно, занимающее площадь 1,6 млн. кв. км. Недавнее исследование, проведенное специалистами из Университета Вагенингена, сообщает, что самый большой вклад в его образование внесла рыболовная отрасль. По оценке ученых в Большом пятне содержится до 80 000 пластиковых фрагментов.

С ним ведется планомерная борьба. Размер пятна медленно уменьшается благодаря работе проекта Ocean Cleanup. Она строится на использовании огромного плавучего U-образного барьера, буксируемого с двух сторон судами. Начиная с 2013 года удалось сделать многое, но у борцов за чистоту вод еще очень много работы впереди. Изучая состав выловленного мусора, ученые установили, что в нем не так много традиционно «берегового» пластика – бутылок, пакетов и прочего, что смывается реками в море. Зато таких предметов, как буи, поплавки, ящики и ведра, оказалось 75-86%, по данным за 2019 год.

The Ocean Cleanup

Исследователи нашли причину такой аномалии. Оказывается, во всем виноваты течения и ветровые режимы. За счет них мусор, выброшенный в море, с большей вероятностью будет накапливаться в океане, а не доставляться к берегу. Исследуя более детально фрагменты пластика, было определено, что наибольшее его количество поступило от таких стран, как Япония (34%), Китай (32%), государства Корейского полуострова (10%) и Соединенные Штаты. (7%). Результаты исследования должны стать сигналом, который заставит ограничить попадание в воду таких объемов рыболовного снаряжения.

The Ocean Cleanup
Источник — The Ocean Cleanup
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Бытует мнение, что Альфред Нобель не включил математику в список дисциплин своей премии из-за того, что его жена изменила ему с математиком. На самом деле Нобель никогда не был женат.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: