В Оксфорде доказали, что видеоигры никак не влияют на психическое благополучие игроков

1
Видеоигра

Исследователи из Оксфордского Интернет-института обратились к разработчикам семи популярных видеоигр с просьбой в организации масштабного эксперимента среди геймеров. Они захотели перепроверить свое же исследование от 2020 года, по итогам которого большинство геймеров признали себя более счастливыми, когда они заняты играми. Однако это исследование во многом было построено на субъективной оценке и имело малую репрезентативность.

В новом исследовании приняли участие 39 000 геймеров, которые играли в игры Eve Online, Animal Crossing: New Horizons, Forza Horizon 4, Apex Legends, Gran Turismo Sport, Outriders и The Crew 2. Эти игры относятся к разным жанрам, у них совершенно различный геймплей и персональное влияние на эмоции игроков. Геймеров попросили выставлять оценки по параметрам «автономия», «компетентность» и «внутренняя мотивация» после каждой игровой сессии.

После анализа оценок ученые сделали вывод, что игровой процесс никак не воздействует на психическое здоровье человека. Ни время игры, ни геймплей, ни возможность играть в коллективе или индивидуально никак не влияют на разум геймера так, чтобы это привело к переменам в его поведении. Увы, подлинного удовольствия игры также не доставляют, удовлетворенность жизнью от них не наступает. Это просто процесс приятного и затягивающего времяпрепровождения, не более того.

Источник — Oxford
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость3 августа 2022 в 13:38

    Особенно когда компьютер со всеми приблудами после неудачной игры летит из окна.А ведь бывало много случаев,когда следом прыгали и сам игроки(особенно малолетние).Подобное у свихнувшихся детей наблюдалось даже после игр в "тамагочи".А уж если "геймеры" на деньги играли...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Психологию иногда называют «наукой о студентах-второкурсниках и белых крысах», поскольку много экспериментов ставятся именно на этих двух категориях. Большинство психологов-исследователей работает в вузах, поэтому легче всего им для исследований привлечь именно студентов.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: