Впервые опубликовано видео охоты гигантского глубоководного кальмара

2 августа 2022, ,
1
Кальмар

Долгое время о жизни гигантских кальмаров (Architeuthidae) не было известно практически ничего. Причина в том, что эти морские животные обитают на очень большой глубине.

В прошлом году исследователи впервые сумели запечатлеть момент охоты кальмаров этого вида. Условия такой охоты абсолютно экстремальные — полная темнота в сочетании с гигантским давлением. Для проведения съемки команда исследователей во главе с Натаном Робинсоном из испанского Океанографического фонда использовала специальную оборудованную камерой глубоководную платформу.

Чтобы не раздражать зрение подводных животных во время съемки было решено задействовать безопасную для них подсветку длинноволнового красного освещения, а в качестве приманки — муляж медузы, оснащенный лампочками, имитирующими биолюминесценцию в момент, когда та сигнализирует об опасности (ее живой прототип — обитающая на атоллах медуза Atolla wyvillei — прим. ред. TechCult.ru).

Съемка производилась недалеко от Багамских островов в проливе Эксума и в Мексиканском заливе на глубинах примерно от 560 до 950 метров. К удивлению ученых оказалось, что кальмар во время охоты больше ориентировался на зрение, чем на обоняние. Для подготовки к атаке на добычу ушло примерно шесть минут, что опровергает существовавшее ранее утверждение об охоте гигантских кальмаров из засады.

Источник — Deep Sea Research Part I
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov3 августа 2022 в 05:07

    Охота, громко сказано. Поплавал рядом, пощупал и уплыл.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая игровая телевизионная приставка была выпущена на рынок в 1972 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: