Ученые установили, что комаров привлекают только определенные цвета одежды

8 февраля 2022, ,
1
Комар

Ученые давно пытаются установить причины «избирательности» комаров — а именно, почему они кусают одних людей и не трогают других, сидящих рядом. В ходе недавно проведенных исследований выяснилось — голодные комары проявляют интерес к определенным цветам одежды.

Также давно известно, что комаров привлекает запах выдыхаемого человеком СО2. Ученые Вашингтонского университета проследили реакцию самок комаров Aedes aegypti на визуальные и обонятельные раздражители, для чего в специальной опытной камере были размещены цветовые точки, при этом на одни из них был нанесен СО2, а на других — нет.

В результате выяснилось: комаров заинтересовали прежде всего красные, оранжевые, черные и голубые точки с запахом СО2. Без него точки любого цвета интереса у них не вызывали. Точно также без внимания остались объекты зеленого, синего, фиолетового и белого цветов, у которых был запах.

В чем же секрет привлекательности для насекомых красного и оранжевого цветов? Дело в том, что кожа человека любой расы имеет для них притягательный красно-оранжевый оттенок.

Чтобы окончательно в этом убедиться, ученые предложили комарам на «выбор» карточки нескольких цветов человеческой кожи и «голой» руки. Как результат — комары, ощутив запах СО2, устремились к объектам. Однако стоило исследователям отфильтровать волны или «спрятать» руку в зеленую перчатку, как у комаров полностью пропал интерес к объекту, независимо от наличия запаха.

В финальной серии экспериментов были задействованы генномодифицированные комары. Оказалось, что если гены, отвечающие за восприятие СО2 и распознавание цветов с волнами большой длины у них были отредактированы, то комары не реагировали на визуальный раздражитель, подчеркивая тем самым, необходимость наличия обоих факторов — визуального и обонятельного — для начала «охоты».

Источник — University of Washington
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость11 февраля 2022 в 10:41

    Бред.Бывает,что люди в одних трусах,но одних комары загрызают,других вовсе не трогают.И еще-надо про это открытие ученых,про цвета,сказать нашим комарам,чтоб они поржали,а то они не знали этого,грызли всех,не разбирая цвета.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: