Изохорная заморозка без льда произведет революцию в сохранении продуктов

20 сентября 2021, ,
5
Продукты

Выработка энергии вносит существенный вклад в увеличение выбросов в атмосферу, поэтому любая разумная экономия в этой области только приветствуется. Ученые из Калифорнийского университета в Беркли предлагают с этой целью перейти с текущей технологии изобарического замораживания на изохорическое. Метод уже успешно применяется в медицине, и теперь настало время масштабировать его и на пищевую промышленность.

Автором изохорной заморозки является Борис Рубинский, который в 2005-м описал ее основные принципы. Идея в том, чтобы не превращать в процессе охлаждения воду в мягких органических тканях в твердый лед, потому что его кристаллы повреждают их структуру. Для этого создается толстостенная камера с жидкостью внутри, которая служит своего рода изоляцией, и позволяет поддерживать температуру около 0℃, не давая донорским органам внутри жидкости превратиться в лед.

Изохорическая заморозка

В ходе последних экспериментов с картофелем, свежими помидорами и зеленью было доказано, что изохорная заморозка аналогичным образом сохраняет и продукты. Сталь в контейнере можно заменить дешевым пластиком или композитом, лишь бы сохранялась жесткость конструкции. При таком типе заморозки не нужно добиваться, чтобы продукт промерз целиком, или чтобы он замерз максимально быстро, а потому нет и избыточного расхода энергии. Охладить фактически нужно только сам контейнер, не более.

Что еще интересно, любой бытовой холодильник можно приспособить под такой тип заморозки, просто поставив в морозилку специальные камеры. Переделать промышленные холодильники и адаптировать всю пищевую промышленность не составит труда, это затея с минимальными затратами. Однако в мировом масштабе это даст экономию 6,5 миллиардов киловатт-часов в год, что приведет к сокращению выбросов углерода на 4,6 миллиарда кг. Это аналогично тому, как если бы с дорог планеты убрали сразу миллион автомобилей.

Источник — US Department of Agriculture
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  5
Добавить комментарий
  • ?20 сентября 2021 в 19:05

    > это даст экономию 6,5 миллиардов киловатт-часов в год

    О! вот и место под новые майнерские мощности освободится :-)))

    Ответить
  • Tsykunov21 сентября 2021 в 06:02

    Чем то это напоминает такое - зачем вамс дома 24 градуса тепла, давайте опустим до 17. Очень много энергии сэкономим, а вы не помрете. То, что продукты при температуре -10 хранятся дольше чем при 0 эти ученые забыли.

    Ответить
    • Alex Alex24 сентября 2021 в 12:07

      Во-первых, там объяснено, что преимущество технологии-не только в экономии энергии, а ещё и в предотвращении порчи продуктов из-за возникновения кристаллов льда в клетках тканей, потому, что эти кристаллы разрушают оболочки клеток.
      Во-вторых, в большинстве домашних хозяйств нет необходимости в большинстве случаев хранить продукты месяцами, достаточно нескольких дней, а 0 градусов для этого достаточно.
      В третьих, принцип работы холодильника заключается в замедлении развития бактерий, находящихся в продуктах, и на пару-тройку дней такая температура действительно замедлит развитие большинства микроорганизмов.

      Ответить
  • Анатолий29 сентября 2021 в 17:39

    Только, во процессе перевода произошла ошибка. Толстые стенки не поддерживают температуру 0, а препятствует расширению льда при заморозке.

    Ответить
    • Сергей30 сентября 2021 в 08:20

      При изохронной заморозке лед не образуется, какое расширение?

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: