Ученые передали 700 Тб данных между двумя городами по лазерному лучу

20 сентября 2021, ,
1
Лазерный передатчик

Команда ученых из Проекта Х (дочернее предприятие Alphabet) успешно реализовала технологию высокоскоростной передачи данных между двумя африканскими городами при помощи лазерного луча.

Такая лазерно-оптическая связь сможет соединить населенные пункты, к которым нельзя провести подземные линии волоконно-оптических кабелей, а радио- и спутниковый Интернет неустойчивы, либо дороги.

В испытании участвовали города Браззавиль (Республика Конго) и Киншаса (Демократическая Республика Конго). И хотя кратчайшее расстояние между ними – 4800 метров, длина существующего оптоволоконного кабеля составляет более 400 километров, так как для его прокладки потребовалось обойти русло реки Конго. По этой причине стоимость доступа к интернету в столице ДРК намного выше, чем в соседней стране.

Лазерный передатчикПриемник имеет сенсор, позволяющий подстраивать зеркало для максимально устойчивой связи

За три недели эксперимента с помощью лазерного луча передали около 700 терабайт данных со средней скоростью 20 Гбит/с и надежностью 99,9 %. Разумеется, трансляция оптического луча по воздуху не имеет абсолютной надежности из-за помех в виде птиц, тумана и дождя, но эксперимент доказал возможность организации устойчивой связи.

Луч лазера невозможно увидеть невооруженным глазом, но он может попасть в приемник размером всего 5 см с расстояния до 10 километров. Приемное устройство синхронизируется, автоматически подстраивая зеркало в случае колебаний луча.

И хотя не во всех регионах планеты погода позволяет организовать беспроводную оптическую связь, в большей части мира возможна передача информации с надежностью не менее 90 процентов.

Источник — X
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov21 сентября 2021 в 05:56

    Ничего нового. Открытые оптические линии давно испытаны и забракованы из-за низкой надежности. Не от лучшей жизни обычно используются относительно медленные радио релейные линии.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Азбуку Морзе в привычном нам виде изобрёл не Морзе, а немецкий инженер Герке. Оригинальная азбука Морзе была неудобной, хотя и использовалась на некоторых американских железных дорогах вплоть до 1960-х годов.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: