Рука-робот сможет «нащупать» в воде опасные химикаты

1
Робот

Ученые из Университетов Калифорнии, Дэвиса и Карнеги-Меллона разработали прототип анализатора среды для роботизированных систем. Он чем-то похож на человеческие органы чувств, так как его сенсоры изначально интегрированы в сам манипулятор робота. Подобно тому, как мы определяем температуру воды, опустив туда руку, робот может «попробовать» среду, с которой ему предстоит работать.

Для наглядности авторы разработки использовали биохимический детектор на основе штамма бактерий E. coli. Он выведен для того, чтобы ярко реагировать на наличие в жидкости известного в органической химии реагента ИПТГ (изопропил-β-D-1-тиогалактопиранозид — прим. ред. Техкульт). Для этого бактерии помещены в емкость со стенками из пористой структуры – сами они выбраться наружу не могут, но жидкость проходит свободно.

Робот опускает манипулятор с детектором в жидкость и ждет пока процесс реакции наберет достаточную интенсивность. Ее результатом является выделение флуоресцентного белка, свет которого фиксирует еще один датчик. То есть если детектор опущен в жидкость, а светового сигнала нет — значит она чиста. И наоборот.

Важно, что робот работает в автоматическом режиме, сам проводит весь цикл тестирования жидкости и по итогам принимает решение – приступать к заданным операциям с ней или нет? Теперь ученые хотят спроектировать систему, когда на одном манипуляторе робота будут располагаться несколько разнотипных датчиков, но при этом он не утратит главной функции – возможности деликатной работы с предметами.

Источник — University of California
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov1 июля 2019 в 09:28

    Я в восторге. К манипулятору добавить датчик. Никто такого еще не придумал! Сделать датчик на основе ГМО бактерий - интересно, но скорость реакции датчика - минуты. Как обратно промывать датчик для новой пробы? А если концентрация будет большой, то бактерии сдохнут или нет? Как хранить такие датчики? Чем кормить бактерии? Как потом утилизировать?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Каждый год в Азии употребляют в пищу около миллиона кошек.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: