Новое исследование показывает: болезнь Паркинсона зарождается в кишечнике

0
Мозг

В ходе продолжительных опытов над животными группа ученых Университета Джона Хопкинса (США) установила, что основой причиной болезни Паркинсона могут быть неправильно свернутые в кишечнике белки, которые затем попадают в мозг.

Болезнь Паркинсона характеризуется прогрессирующей гибелью нейронов, отвечающих за выработку дофамина («гормона радости»). По мнению ученых, это происходит в результате агрегации неправильно свернутых скоплений белка альфа-синуклеина, которые называют тельцами Леви.

Впервые данную гипотезу выдвинул немецкий ученый Хайко Браак в начале 2000-х годов, но ее точного подтверждения не было. В 2014 году в результате опытов на крысах в Университете Дж. Хопкинса удалось установить, что тела Леви действительно распространяются из кишечника в мозг и вызывают патологические признаки болезни Паркинсона.

Вначале исследований в кишечник здоровых мышей ученые ввели синтетический неправильно свернутый альфа-синуклеин, после чего в течение 10 месяцев отслеживали состояние животных. Анализ показал, что альфа-синуклеин сначала агрегирует в точке соединения блуждающего нерва с кишечником, а затем распространяется по мозгу. Примечательно также, что перемещение альфа-синуклеиновых белков в мозг прекращалось при разрыве блуждающего нерва.

Итого: результаты исследований свидетельствуют о том, что болезнь Паркинсона может возникать в кишечнике, и блокирование пути ее распространения предотвращает развитие этого опасного заболевания.

Источник — Johns Hopkins Medicine
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: