Технология «обратной печати» идеально удалит текст и изображения с глянцевой бумаги

1
Принтер

Процесс переработки использованной бумаги далеко не безупречен: он требует много энергии и не решает проблемы утилизации образующихся токсичных веществ.

Ученые Университета Рутгерса (штат Нью-Джерси) и их коллеги из Университета штата Орегон разработали новый, простой метод удаления текста с бумаги, после чего ее можно повторно использовать до пяти раз.

В ранее созданных системах для удаления тонера с бумаги применялся лазер, который повреждал полимерные покрытия бумаги, делая ее непригодной для повторного использования.

Новая технология заменяет лазер специальной ксеноновой лампой, расположенной в 38 мм от поверхности полуглянцевой бумаги. Лампа генерирует интенсивные вспышки света широкого спектра, которые ослабляют сцепление тонера с бумагой, не оказывая негативного влияния на ее поверхность. В конце остается протереть бумагу чистой спиртовой салфеткой, после чего она принимает безупречный первоначальный вид.

Пока не удается полностью удалять красный, зеленый и синий тонеры, поскольку ни один из них не поглощает свет так же тщательно, как черный. Однако и они удаляются, если их предварительно покрыть черным тонером.

Технология очистки бумаги
Источник — Rutgers University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Max Brown30 июня 2019 в 10:43

    Новые палимпсесты?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Бельгийский мастер Адольф Сакс, который изобрёл саксофон, изначально назвал его совсем по-другому — мундштучный офиклеид. Только через два года его друг композитор Берлиоз назвал новый инструмент в журнальной статье саксофоном, и это название прижилось гораздо охотнее.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: