Двуногий робот Кэсси поставил мировой рекорд Гиннеса в 100-метровом спринте

29 сентября 2022, ,
1
Робот Кэсси

Если вы думаете, что быстрые двуногие роботы пока являются вымыслом фантастов — значит, вы еще не видели Кэсси. Эта машина располагает двумя конечностями, сгибающимися, как у страуса, и может не только уверенно ходить, но и весьма быстро бегать. Недавно детище компании Agility Robotics установило настоящее достижение по бегу и вошло в число героев Книги рекордов Гиннеса. Дистанцию в 100 метров Кэсси преодолел всего за 24,73 секунды!

Робот появился на свет в качестве опытной платформы, разработанной при поддержке специалистов Университета Орегона в 2017 году. Все это время разработчики трудились над его усовершенствованием. В 2021 году Кэсси участвовал в забеге на 5000 метров и справился с задачей за 53 минуты. Подготовка к недавно установленному рекорду потребовала кардинальной перенастройки и некоторых изменений в конструкции, но инженеры успешно справились с трудностями.

Робот Кэсси

Им пришлось потратить массу времени, отслеживая механику движений робота. Кроме того, Кэсси должен был не просто пробежать дистанцию, но и стартовать и завершить движение в положении «стоя». За каждый из этих процессов отвечают две отдельные нейросети. Потребовалось «научить» их работать вместе, дополняя друг друга.

Показанное Кэсси время может впечатлить далеко не всех. Но нужно понимать, что это только «пробный шаг». В ближайшее время результат будет, несомненно, улучшен. Пока люди бегают быстрее, но через несколько лет роботу будет под силу пробежать «стометровку» стремительней именитых чемпионов.

Источник — Oregon State University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov30 сентября 2022 в 07:09

    Помнится уже был двуногий робот бегающий под сотню км в час. Правда тот стоять не мог. Как акула, всегда в движении.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Американец Уильям Фелпс Ино, разработавший первые правила дорожного движения, никогда не водил автомобиль сам.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: