Итальянский спутник сфотографировал попадание зонда DART в астероид Диморфос

29 сентября 2022, ,
1
Миссия DART

О том, что миссия НАСА под названием DART успешно завершилась, и ее космический зонд точно «попал» в астероид Диморфос, подтвердили снимки итальянского мини-спутника LICIACube, отделившегося от зонда незадолго до исторического столкновения 11 сентября.

Свою основную задачу — сфотографировать с помощью оптических камер момент столкновения — LICIACube выполнил блестяще. Первую серию снимков специалисты НАСА получили уже через несколько часов. На них было зафиксировано облако разлетающихся осколков астероида, после того как в него врезался космический зонд-снаряд на скорости 22500 км/ч.

Момент столкновения спутника

В течение ближайших недель и даже месяцев ученым предстоит тщательно исследовать этот ценнейший материал. Как уже сообщалось ранее, запланированы и другие миссии, в том числе от Европейского космического агентства, целью которых станет изучение системы Дидимоса — старшего брата астероида Диморфос.

Источник — Italian Space Agency
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Олег 20 апреля 2023 в 05:59

    Столько место для ядерных экспеременов что нехочу а они их кроме как на земле с интелектом 19 столетия по иному никогда и не рассматривали? Космос это колыбель в которой живет и множиться радиация а они вишь великие идиоты за хотели в эти игры играть на нашей крошечной и такой уютной планете? Даже полезные идиоты бывают иногда бесконечно опасны если им дать что то возбуждающее.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Амбидекстры – люди, в одинаковой степени, владеющие обеими руками. Менее 1% населения всей планеты могут похвастаться этой способностью.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: