Как и зачем арендовать сервер для бизнеса?

2 апреля 2021, ,
1
IT

В мире дистанционной работы и онлайн-торговли от IT-систем зависит будущее предприятия. Современные IT – это не просто подключение к интернету, это еще и стабильная работа сложных программ, безопасность данных и способность адаптироваться к самым разным обстоятельствам. Ваша компания тоже может использовать новейшие информационные технологии по доступной цене – достаточно подключить услугу аренды сервера.

Чем аренда сервера отличается от обычных IT-решений?

Сервер компании – это своего рода сокровищница, ведь в современном мире данные ценятся так же, как и материальные блага. Чем больше вы заботитесь о своих серверах, тем дольше они будут служить вашему бизнесу, а качественный современный сервер требует немало:
  • подходящих условий размещения – пыльные маленькие помещения с плохой вентиляцией могут навредить вашим данным не хуже хакерских атак;
  • соответствующих нуждам бизнеса IT-решений – например, возможности доступа из любой точки мира, а не только из офиса;
  • соответствующего технического обслуживания – в нужное вам время, на понятном вам языке.

Далеко не каждая компания может обеспечить такие условия в собственном офисе. Аренда отдельных помещений под IT-системы стоит дорого, и у маленького и среднего бизнеса зачастую просто нет таких средств. Подходящее решение – аренда выделенного сервера, иначе говоря, сервера в центре обработки данных (ЦОД) IT-оператора.

Сервер

Аренда сервера решает сразу несколько запросов любого современного бизнеса:

  • экономия – аренда сервера позволяет сэкономить на содержании собственных IT-систем и специалистов, к тому же современные технологии позволяют быстро корректировать объем необходимых услуг;
  • стабильность – помещения ЦОД полностью адаптированы под нужды самых мощных серверов – обеспечиваются климатические условия, вентиляция, техподдержка и пр.
  • безопасность – данные компаний находятся под надежной защитой;
  • удобство – компании имеют неограниченный доступ к собственной информации в независимости от местонахождения сотрудников.

За качественными IT-услугами лучше всего обращаться к лидерам рынка – благодаря широкому кругу клиентов крупнейшие компании предоставляют выгодные условия и для крупного, и не для небольшого бизнеса. Такие услуги предлагает и Tet (ранее Lattelecom) – европейский IT-интегратор с более чем 15-летним опытом.

Сервер

Почему Tet?

Tet располагает сетью дата-центров в Латвии, с доступностью до 99,982 %. Передача данных в ЦОД Tet происходит по шифрованным каналам со скоростью от 1 Гбит/с до 10 Гбит/с. Это надежные и стабильные серверы, подходящие для мощной, бесперебойной работы. Несмотря на качество услуги, аренда сервера обойдется дешевле поддержания аналогичной IT-системы внутри вашей компании.

Стоимость услуг Tet рассчитывается индивидуально, и может включать не только аренду оборудования, но и:

  • резервное копирование данных;
  • хранение данных;
  • дополнительные решения по IT-безопасности;
  • полное администрирование компьютерных систем и пр.

Tet также предлагает своим клиентам покупку IT-оборудования от лучших производителей: DELL-EMC, Lenovo, HPE, IBM, Huawei, Cisco, Juniper, Mikrotik и т. д. Специалисты компании помогут подобрать подходящее IT-оборудование и выбрать оптимальный пакет IT-услуг.

Аренда сервера от Tet подойдет любой компании, независимо от того, где сейчас находится ваше оборудование. Специалисты Tet могут не только оперативно перенести данные из одного виртуального хранилища в другое, но и перевезти ЦОД из-за границы. Огромные расстояния не помеха для современных технологий – даже если цена перевозимого оборудования приближается к миллиону евро.

Управление серверами

Груз на миллион: успешный кейс Tet

Один из успешных проектов Tet – перевозка двух стоек ЦОД из Нидерландов в Латвию всего за три дня. Вот как это удалось сделать.

Подготовительные работы

Перевозка серверов – непростое дело, в первую очередь потому, что IT-оборудование необходимо компании круглосуточно и его  нельзя просто отключить на время переезда. Поэтому специалисты Tet отправились в Нидерланды за месяц до начала работ.

Подготовка серверов к переезду включала:

  • маркировку стоек;
  • документацию соединений;
  • оценку физических размеров устройств;
  • страхование оборудования.

В день транспортировки специалисты проверили коммутацию устройств и обновили прошивку (FW) и микрокод всех устройств.

Правильное решение

Проанализировав работу компании и особенности ее ЦОД, представители Tet приняли решение переместить все IТ-системы (Exchange, Axapta, MS CRM) в среду публичной виртуализации Tet Cloud. Благодаря этому серверы не пришлось отключать на время демонтажа, транспортировки и установки в новый рижский ЦОД.

Результат

Все работы по транспортировке и монтажу ЦОД заняли всего 3 дня. Бизнес-процессам компании-клиента перевозка серверов никак не повредила – миграция прошла без простоя и негативного влияния на рабочие процессы компании. Кроме того, круговая задержка (round-trip delay, RTD) уменьшилась в 10 раз, расходы на каналы данных — в 10 раз, а общие расходы на содержание ЦОД — в около 2,5 раза. 

Благодаря правильному IT-решению Tet деятельность заказчика не останавливалась ни одну секунду, а бизнес-процессы протекали привычным путем даже во время сложной транспортировки ЦОД.

Хотите так же? Свяжитесь с командой Tet по телефону +74951800391, электронной почте dc@tet.lv или через контактную форму на домашней странице предприятия – самые удачные IT-решения начинаются с разговора!

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Вадим4 мая 2023 в 13:08

    Нужен

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда гоночный болид едет по трассе, между его днищем и дорогой может создаваться очень низкое давление, достаточное для поднятия крышки канализационного люка. Так произошло, например, в Монреале в 1990 году на гонке спортпрототипов — крышка, поднятая одним из болидов, ударила следующий за ним болид, из-за чего начался пожар.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: