Водонепроницаемость iPhone – Миф или Реальность

25 марта 2020, ,
0
Водонепроницаемость iPhone

Компания Apple, как никакой другой производитель, заботится о том, чтобы вся выпускаемая техника не только отличалась стильным, современным дизайном, но и обладала высокими рабочими характеристиками. В немалой степени это касается и степени защиты устройств от различных внешних воздействий, в частности пыли и влаги.

Улучшенные показатели защиты являются непременным атрибутом всех гаджетов линейки iPhone, причем с выходом каждой новой модели, требования производителя к качеству защиты все более ужесточаются.

К примеру, если модели линеек XR, X, 8/8 Plus, 7/7 Plus имеют степень защиты IP67 (на глубине до метра в течение до получаса), то в более последних смартфонах (модели 11-й серии) заявлена защита по стандарту уже IP68.

Эта классификация подразумевает улучшенную защиту от пыли (первая цифра 6 в маркировках IP означает полную защиту от проникновения пыли, она не может попасть в устройство), а также от влаги. Так, вторая цифра 7 по классификации IP67 означает полное сохранение работоспособности при кратковременном погружении техники на глубину до метра (подразумевается, что устройство не находится постоянно в погруженном состоянии). Стандартом IP68 регламентируются еще более строгие требования – сохранение работоспособности на глубине до метра на протяжении до получаса.

По заявлениям производителя, модели, имеющие степень защиты IP67, соответствуют стандарту IEC 60529 (остаются рабочими на глубине до метра в течение до получаса). Модели iPhone XS и XS Max имеют степень защиты IP68 (глубина до 2 метров в течение не более 30 минут). Популярная модель iPhone 11 имеет степень IP68 (выдерживает погружение на глубину до 2 метров в течение не более 30 минут). И наконец, для устройств iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max заявлена максимальная защита IP68 (могут быть погружены на глубину до 4 м до получаса).

Как видно высокая степень защиты подразумевает, что у пользователей не должно возникнуть никаких проблем, связанных с проникновением влаги во внутрь корпуса. Действительно, обладая самой высокой степенью защиты на сегодняшний день, устройство может находиться во влажной среде, и даже, если уронить его в воду, например, во время преодоления водных маршрутов или при отдыхе на морском побережье, теоретически оно никак не пострадает.

На практике все совершенно не так. По статистике сервисного центра Nout-911, владельцы iPhone приносят свои утопленные устройства не реже, чем пользователи гаджетов других производителей. Более того, необоснованная вера в неуязвимость своей техники, часто приводит к тому, что хозяин смартфона намеренно подвергает его неблагоприятным воздействиям, бравируя защищенностью устройства к пыли и влаге. В некоторых случаях это приводит к довольно-таки печальным последствиям.

Почему влага попадает в смартфон, несмотря на его защищенность

Причин, по которым устройство пострадало от влаги может быть множество:
  • Нарушена герметичность корпуса после удара или падения;
  • Произошло погружение смартфона на глубину более допустимой;
  • Устройство слишком долго находилось под водой (более получаса);
  • Гаджет попал под струю влаги, находящейся под давлением.

Кроме этих очевидных факторов, нельзя не учитывать, что водонепроницаемость гаджетов может постепенно снижаться из-за износа. Частое погружение под воду приведет к ухудшению герметичности защиты. Тем более опасным является воздействие жидкости под давлением – она будет разрушать внутренние уплотнения, и со временем они не смогут эффективно противостоять внешним воздействиям. Не стоит намеренно проверять защитные качества устройства, необоснованно подвергая его риску проникновения влаги вовнутрь. Лучшим решением станет использование дополнительных защитных аксессуаров, например, водонепроницаемого чехла. С ним вашему устройству гарантированно ничто не будет угрожать.

iPhone под водой

Также не лишним будет следовать рекомендациям производителя:

  • Не купаться и не принимать ванну с гаджетом;
  • Уберегать от попадания воды под давлением, например, когда вы находитесь в душе, катаетесь на водных аттракционах или какой-либо технике (серфинг, гидроцикл, водные лыжи и т.д.);
  • Не подвергайте устройство высоким температурам;
  • Не стоит намеренно погружать гаджет под воду;
  • Не использовать в условиях постоянной влажности;
  • Старайтесь не ронять смартфон и не подвергать его сильным ударам;
  • Не разбирайте устройство, не выкручивайте без надобности винты.

Чем это чревато? В первую очередь необходимостью ремонта. Рекомендуем учитывать тот факт, что при заполнении стандартного гарантийного талона Apple, компания-производитель по-прежнему не учитывает возможность повреждения жидкостью. Это означает, что поменять «утопленника» по гарантии не выйдет. Исключением являются некоторые страны Европы и США, жители которых еще могут рассчитывать на возможность замены.

Где можно отремонтировать утопленный iPhone

Столкнувшись с необходимостью ремонта iPhone после попадания воды, придется обратиться в проверенный сервис. Лучшим решением станет посещение сервисного центра Nout-911, специалисты которого имеют значительный опыт восстановления iPhone после попадания влаги. Обращайтесь в ВКЦ «Буденовский» на пр. Буденного д. 53, стр. 2 (павильоны Д-13, З-12) – сервисный центр работает ежедневно, сотрудники будут рады помочь Вам с ремонтом поврежденного устройства. В работе специалисты используют высокоточные инструменты для диагностики и мелкого ремонта, а значит способны справиться с решением любых проблем, вызванных коррозией системной платы и внутренних модулей смартфона. Nout-911 отремонтирует устройство максимально аккуратно и быстро, с полной гарантией сервиса на любой выполненный ремонт.
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Первый массовый транзисторный приемник - Regency TR-1, выпущенный в 1954 году и стоивший 49.95 долларов. Сейчас его можно купить за 395 долларов.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: