Как подружить ноутбук Dell с нештатным блоком питания

3 апреля 2019, ,
2
Ноутбук Dell

Американская компания Dell работает на рынке компьютерной техники с 1984 года. Она славится своими прекрасными ноутбуками и проблемами с блоками питания для них. И если с первыми все достаточно просто – в ассортименте компании найдется ноутбук практически на любой вкус и бюджет: от повседневных и сбалансированных моделей Inspiron до потрясающих игровых монстров серий XPS и Alienware, то с блоками питания стоит познакомиться поближе.

Что надо знать об адаптерах для ноутбуков Dell

Ноутбук Dell

Начать стоит с главного: ноутбуки Dell НЕ ЛЮБЯТ НЕРОДНЫЕ БЛОКИ ПИТАНИЯ. При попытке подключить такой блок к фирменному ноутбуку обычно появляется сообщение, что адаптер не распознан, скорость работы компьютера снижена, а батарея заряжаться не будет. Умелые инженеры находят способы приучить технику компании работать с нефирменными блоками, а потом пишут длинные инструкции, как это сделать. Но мы пойдем другим путем. И для начала сформулируем главную «примету» правильных адаптеров: большинство родных устройств имеют форму цилиндра диаметром 7,4/5,0 мм с иглой внутри. Для примера, можно посмотреть блоки питания для ноутбуков Dell здесь. Ищите модели именно с такими размерами – чтобы штекер входил в разъем ноутбука плотно, но не требовал для этого усилий.

Далее дадим несколько универсальных советов, которые основаны на принципах работы современных аккумуляторов. К счастью, разбираться в них не обязательно – главное запомнить выводы.

Самое важное

Блок питания Dell

Блок питания должен быть такой же мощности (указывается в Ваттах, Вт) или чуть-чуть мощнее, что и аккумулятор ноутбука. Меньше нельзя – иначе адаптер сломается. При этом выходное напряжение (измеряется в Вольтах, В) ОБЯЗАТЕЛЬНО должно совпадать с параметром, указанным на шильдике ноутбука (посмотрите на нижней стороне корпуса), или отличаться от него не более чем на 0,5 В.

Еще одна значимая характеристика – сила выходного тока (измеряется в Амперах, А). Этот показатель больше важен для адаптера, чем для ноутбука, и здесь все просто – он должен быть равен параметру лэптопа или превышать его. В противном случае, зарядник просто сгорит.

Здравый смысл

Эврика

А теперь несколько полезных советов, которые не требуют познаний в физике, потому что опираются на обычный житейский опыт.

  • Не накрывайте работающий блок питания – ему необходимо отдавать генерируемое тепло, иначе он сгорит;
  • Подключайте технику в правильной последовательности – сначала штекер адаптера в разъем ноутбука, затем вилку в розетку. Иначе внезапный скачок напряжения может навредить здоровью самого лэптопа;
  • Актуально для России – не подключайте блок питания, если только что занесли его в комнату с мороза. Любые электронные компоненты испытывают мельчайшие физические деформации при нагревании/охлаждении. Резкий перепад температуры может серьезно повредить вашу технику. Дайте блоку время нагреться до комнатной температуры.
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Тролль89лвл3 апреля 2019 в 13:59

    Ниочем.

    Ответить
  • Wi10 ноября 2023 в 18:31

    Пустая трата времени.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Когда автомобили только начинали появляться, самой большой проблемой и опасностью для водителей были гвозди, легко прокалывающие шины. Их основным источником были отвалившиеся подковы лошадей. Для сбора металла долгое время использовали специальные машины, снаряжённые большими электромагнитами.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: