Розовый рис с клетками говядины может стать идеальной космической едой будущего

0
Обогащенный рис

Ученые скептически относятся к будущему человечества, и на то есть определенные причины. Нравится это кому-то или нет, но обычное продовольствие из категории предмета первой необходимости вполне может превратиться в роскошь, доступную далеко не всем. Решить проблему пропитания большого населения может создание «белковой каши» вроде той, которой кормили персонажа Нео на корабле «Навуходоносор» в фильме «Матрица».

Прорывного успеха в этой области достигли корейские ученые, которые научились выращивать условное мясо на рисовой основе. Для этого рис покрывают рыбным желатином, а затем высаживают на него стволовые клетки говядины. В зависимости от того, мышечные они или жировые, получается масляный или мясной продукт.

Результат выглядит как необычный рис розового цвета. В нем на 8 % больше белка и на 7 % больше жира, чем в простом рисе, при сохранении той же текстуры. Запах и вкус напоминает мясо или масло, в зависимости от исходных компонентов. Главный показатель финансовый — данный продукт имеет себестоимость $2,23 за 1 кг против $14,88 за кг риса с натуральной говядиной.

На выходе получается близкое к оптимальному питание для условий ограниченной производительности на протяжении длительного времени. Например, оно идеально подходит для питания космонавтов на пути к далеким звездам. Они никогда не достигнут цели путешествия из-за его длительности, поэтому не так важно, что они будут есть в процессе. Их задача — оставить здоровое потомство для продолжения миссии. То же самое, в целом, справедливо для всего человечества, поэтому обогащенный белковый рис вполне может стать базовым питанием будущих поколений.

Источник — Matter
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Марс обладает 37,5% гравитации Земли. Это означает, что человек, весящий 45 кг на Земле, на Марсе будет весить лишь 17 кг и сможет прыгнуть в три раза выше.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: