Neutrinovoltaic подтверждает возможность бестопливной генерации «свободной энергии» Теслы

21 сентября 2022, ,
23
Neutrinovoltaic

Вся история человечества – череда войн и вооруженных конфликтов. Любое государство можно вернуть в «каменный век», уничтожив его энергетическую инфраструктуру. Поэтому задача создания распределенной системы электрогенерации и постепенный уход от централизованного электроснабжения к автономному электроснабжению выходит сегодня на первый план на фоне обострившейся международной обстановки.

Существующие технологии электрогенерации не решают этой задачи из-за экономической нерациональности, в первую очередь. Автономные системы электроснабжения должны быть надежны в работе, не требовать постоянного технического обслуживания и быть экономически эффективнее, чем централизованное электроснабжение.

Со времен гениального сербского ученого Николы Теслы исследователи пытаются найти путь к освоению так называемой «свободной энергии». Википедия дает таким образом определение «свободной энергии» — это термодинамическая функция состояния, такая же, как внутренняя энергия, энтальпия и энтропия. Свободная энергия — это часть любой энергии первого закона, которая доступна для выполнения термодинамической работы при постоянной температуре, то есть работы, опосредованной тепловой энергией.

Если обратиться к публикациям и видео на различных ресурсах, то сразу находится множество сюжетов по БТГ (бестопливный генератор). Под понятием БТГ понимается устройство, которое будет вырабатывать электроэнергию без необходимости затрат ресурсов на вращение его вала. Работа любого генератора построена на принципе получения электроэнергии посредством направленного движения заряженных частиц. Причина, по которой не удается в полной мере реализовать подобный проект – закон сохранения энергии. Чтобы получить какой-то вид энергии необходимо затрачивать другой вид энергии.

Сегодня известны несколько схем БТГ: генератор Тесла, генератор Хендершота, генератор Тариэля Капанадзе, генератор Хмелевского, генератор Джона Серла и т.д. Наибольший интерес с практической точки зрения представляют БТГ, в которых нет вращающихся деталей, т.к. сложно представить размещение вращающегося двигателя в доме, который еще потребует постоянного технического обслуживания.

Рассмотрим генератор Тесла. Один из вариантов такого генератора приведен в статье Виктора Коротуна. Алюминиевая фольга размером 900х300 мм закрепляется на изоляционной поверхности, к примеру, сухой фанере или полимерной пластине. Фольга соединяется с конденсатором проводом (см. рис.1).

Рис. 1 Рис.1. Соединение изолированной алюминиевой фольги с проводом в генераторе Тесла (изображение В. Коротун)

Второй вывод пластины конденсатора заземляется (см. рис. 2).

Рис. 2 Рис. 2. Подсоединение проводов к конденсатору генератора Тесла (изображение В. Коротун)

В. Коротун в статье отмечает основной недостаток такой схемы: «Мощность такого устройства зависит от площади приемника и емкости конденсатора. И если подобрать конденсаторы большой емкости еще представляется возможным, то создать приемник размером с футбольное поле, чтобы можно было бесперебойно питать хотя бы дом, достаточно проблематично».

Из этого заключения можно сделать очень важный вывод: если кратно увеличить эффективность приемника (алюминиевая фольга), то схема работы такого БТГ будет рабочей.

Реализовать на практике идею такого БТГ удалось коллективу ученых компании Neutrino Energy Group под руководством доктора экономических наук, математика Holger Thorsten Schubart, которые нанесли на одну сторону алюминиевой фольги многослойный материал из чередующихся слоев графена и легированного кремния. Оптимальный состав такого материала предполагает наличие 12 чередующихся слоев графен-кремний при общем их соотношении 75/25 %. Алюминиевая фольга размером А-4, с нанесенным на одну сторону многослойным покрытием, генерирует электрический ток напряжением 1.5 В и силой тока 2 А, причем после нанесения покрытия сторона фольги с покрытием становится положительным полюсом, а без покрытия – отрицательным. Покрытие наносится в условиях вакуума при отсутствии кислорода.

Holger Thorsten Schubart Holger Thorsten Schubart, президент научно-технологической компании Neutrino Energy Group

Если для увеличения генерируемой мощности БТГ Тесла требовалось большое увеличение площади приемника (алюминиевой фольги), то появление различных полюсов на приемнике компании Neutrino Energy Group позволило разместить пластины приемника стопкой, как пачка писчей бумаги, т.е. они соединялись последовательно. Последовательное соединение пластин приводит к увеличению выходного напряжения спрессованной пачки, поэтому при варьировании количества пластин, достигается необходимое напряжение. Пачка спрессованных пластин-приемников помещается в герметичный изолированный корпус для исключения попадания в него кислорода. Для получения необходимых показателей выходного тока несколько таких модулей соединялись параллельно друг с другом.

В настоящее время лицензионное промышленное изготовление источников электроэнергии Neutrino Power Cubes в Швейцарии нетто-мощностью 5-10 кВт⋅ч находится в подготовительной стадии. Причем такие источники тока будут иметь электронную систему управления, которая позволит запитать оборудование с переменным током 220 В и 380 В, а также будет иметь разъемы для подключения приборов постоянного тока. Начало промышленного производства планируется в конце 2023 года.

Holger Thorsten Schubart сделал вывод на оснований проведенных исследований о том, что генерация электроэнергии происходит за счет теплового броуновского движения атомов графена, кинетической энергии частиц окружающих полей излучений, в первую очередь нейтрино. Таким образом он объясняет конструкционное решение о нанесении многослойного покрытия на металлическую фольгу: «Многослойное расположение чередующихся слоев графена и легированного кремния приводит к тому, что силы между электронами графена «выбиваются» из равновесия. Общий эффект заключался в том, что физики называют «косым рассеянием», когда облака электронов отклоняют свое движение в одном направлении, что и называется постоянным электрическим током. Кроме того, крайне важно использовать чистый графен, практически без примесей, и соблюдать технологию легирования и нанесения слоев графена и кремния, которые наносятся в вакууме, без доступа кислорода».

Таким образом, открытие двумерной формы углерода – графена и прикладное исследование его свойств позволит создать принципиально новую конфигурацию распределенной электрогенерации. Первые шаги в этом направлении уверенно и убедительно сделала компания Neutrino Energy Group, заявив миру о создании уникального автономного источника постоянного тока, способного найти свое самое широкое применение во многих отраслях экономики от электрогенерации до автомобильной индустрии.

Автор: Румянцев Л.К., к.т.н.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  23
Добавить комментарий
  • Роман21 сентября 2022 в 22:19

    Опять 25. Вклад нейтрино в общую генерацию энергии пренебрежительно мал. Нейтрино практически не взаимодействует с материей. Вся остальная энергия - от внешних источников электромагнитного излучения.

    Ответить
    • Румянцев Л.К.22 сентября 2022 в 09:06

      Добрый день, Роман. Проводились неоднократные эксперименты как в клетке Фарадея для блокирования любых электромагнитных излучений, так и без клетки Фарадея. Показатели выходной мощности правтически не менялись, что дало основание сделать заключение, что величину генерируемой мощности влияет температура (интенсивность теплового броуновского движения атомов графена) и воздействие нейтрино. Определить что из этих 2 факторов вносит наибольший вклад в величину генерируемой мощности невозможно. Делались эксперименты при температуре -40 градусов по Цельсию, величина мощности упала на 25%. Поэтому и сделано заключение о существенном влиянии воздейсвия нейтрино на генерируемую мощность. Мы считаем, что даже то незначительная доля нейтрино, имеющих массу, врезаясь в явро атомов графена, приводит к возникновению резонанса атомных колебаний графена, что кратно увеличивает отдачу электронов графена.

      Ответить
  • Tsykunov22 сентября 2022 в 05:51

    Опять упившиеся зеленкой повылезли. Хотят от детекторного приемника холодильник запитать!

    Ответить
    • Румянцев Л.К.22 сентября 2022 в 09:10

      Представьте себе, да, и не только холодильник. Вы просто ничего не понимаете в этой технологии.

      Ответить
    • Open22 сентября 2022 в 12:49

      Главное, что деньги выделены, теперь нужно срочно сменить место жительства и фио

      Ответить
      • Румянцев Л.К.22 сентября 2022 в 18:33

        Мысль хорошая, главное, что новая. Если делаешь дело, то живешь спокойней и интересней, да и заработаешь на жизнь.

        Ответить
  • Упс!22 сентября 2022 в 10:12

    Здравствуйте Леонид Константинович! Могли бы Вы опубликовать ссылку на сайт индийской организации, которая инвестировала в строительство завода? Найти ничего не удалось. Спасибо!

    Ответить
    • Румянцев Л.К.22 сентября 2022 в 18:28

      Индийская компания не инвестировала в строительство завода. Centre for Materials for Electronics Technology (C-MET) занимается разработкой и исследованием метаматериалов. В частности они сейчас проводят исследовательские раброты по созданию корпуса для Pi электромобиля, который будет генерировать электроэнергию для создания тяговой силы и самозарядки небольшой аккумуляторной батареи. Работы ведутся по договору с Neutrino Energy Group.

      Ответить
  • Сантехник22 сентября 2022 в 11:37

    Забитый в дерево гвоздь при воткнутом втором в землю-тоже дает электричество.Неужели там тоже "энергия космоса нейтрино"? Если это не от земных электромагнитных излучений,то может просто от химической реакции? Что касается графена(грифеля наструганного на скотч),там тоже может дело быть не в нейтрино,а в статическом электричестве.Ванну ведь тоже надо заземлять,иначе она подобно конденсатору может накопить заряд.Да и не только ванна,любая большая незаземленная поверхность его накапливает.Не обязательно металлическая.А уж откуда оно там-причин много.

    Ответить
    • Румянцев Л.К.22 сентября 2022 в 17:47

      Вы звйдите на сайт компании и посмотрите состав научного совета. Там далеко не глупые люди работают и могут отличить статическое это электричество или нет. Статическое электричество тут вообще не причём. И в схеме Neutrinovoltaic источника электроэнергии нет конденсаторов для накопления энергии.

      Ответить
  • ГрамАтей22 сентября 2022 в 11:52

    Если это ничтожное нейтрино так сильно действует на графен,что он аж ток начинает давать,то почему-же он(графен)тогда не реагирует на значительно более сильное естественное радиационное излучение,на плюсовую температуру атмосферы,или на магнитное поле Земли в конце концов?

    Ответить
    • Румянцев Л.К.22 сентября 2022 в 18:08

      Во всех генераторах электроэнергии самое трудное и важное - это сделать так, чтобы появилось направленное движение электронов. А атомы графена реагирует на всё, что приводит к увеличению колебаний его атомов. Например, в районе АЭС генерируемая мощность возрасла в 10 раз. Но я хочу, чтобы Вы поняли, мы не занимаемся чисто наукой, у нас стоит техническая задача создать источник тока и она решена. По большому счёту, нас не интересует, какие именно поля воздействуют на созданный наноматериал. Мы не исключаем, что мы ещё не до конца знаем всех существующих полей излучений. Это частная компания, акционеры которой ждут прибыль, а не научный интерес удовлетворять. Наукой можно десятилетиями заниматься, но это потребует не один миллиард евро.

      Ответить
  • Я учился в школе22 сентября 2022 в 17:28

    А что такой заголовок скромный - "Бестопливный генератор"? - Давайте сразу "Вечный двигатель", чего уж вы :-)

    > генерация электроэнергии происходит за счет теплового броуновского движения

    на это купятся только те, кто в школе физику не учил

    Ответить
    • Румянцев Л.К.22 сентября 2022 в 18:21

      Я могу только на это ответить, что научные открытия и называются научными открытиями, когда учёные открывают неведомое и неизвестное. До 2015 года считалось аксиомой, что нейтрино не имеет массы и не взаимодействует с веществом. А сейчас это уже опровергнуто. Наука не стоит на месте. И это не вечный двигатель мистический, все определяется законами физики. С таким же успехом и солнечные панели можно назвать вечным двигателем, если следовать Вашей логике.

      Ответить
  • vlad22 сентября 2022 в 17:53

    Эти сказки я читаю уже третий год подряд.
    Даже смотрел демонстрацию на каком то немецком канале.
    Но пока никакого практического применения так и нет.
    Видимо выход энергии очень мал .

    Ответить
    • Румянцев Л.К.22 сентября 2022 в 18:15

      Время нужно, чтобы запустить производство, всё это не быстро. Пришлось конструировать аппарат для нанесения слоёв графена и кремния в вакууме, а для площали А-4 и выше таких аппаратов не существует. Пока сконструировали, пока разместили заказ на изготовление, пока изготовили. 1 такой аппарат стоит 15 млн. евро для сведения. Так что работа идет. Ещё нужно получить разрешение на запуск такого завода, что крайне сложно в Германии, например, и пройти различные сертификации. Я бы тоже хотел, чтобы всё происходило по мановению волшебной палочки.

      Ответить
  • ГрамАтей22 сентября 2022 в 18:49

    Если как вы пишете "в районе АЭС генерируемая мощность возросла в 10 раз",то почему-бы тогда дополнительно не обработать этот графен каким-нибудь радиоактивным веществом,скажем Радием,который раньше применялся повсеместно,в 1 очередь как световой состав постоянного действия на циферблатах часов и т.п.? Наверняка подобное излучение тоже даст увеличение мощности этого "графенного наногенератора".Все ж оно гораздо повыше естественного фона...

    Ответить
    • Румянцев Л.К.22 сентября 2022 в 22:03

      Не могу ничего на это Вам сказать, не изучали воздейсвие радиоактивных элементов, но как Ва себе представляете источник электроэнергии в Вашем доме, который обработан радием? Никто не даст разрешения на производство таких источников энергии. А резкое увеличение мощности в районе АЭС мы всё же связываем с доп. влиянием антинейтрино.

      Ответить
  • ГрамАтей23 сентября 2022 в 11:11

    Спасибо,понял.А бработанный радием предмет в доме могу запросто представить,а может даже и пощупать.И это не только старые часы.Известно,что техническое серебро и др.драгметаллы,применявшееся в советской радиоаппаратуре,были рАдированными и имели фон.Теперь из этих драгметаллов даже ювелирные изделия делают.А воздействие на графеногенератор хотя бы часов с радиевыми стрелками все же проверьте,интересно.И магнита тоже!))).

    Ответить
  • Упс!28 сентября 2022 в 14:07

    Леонид Константинович! Существует сейчас оценка цены такого блока при серийном производстве? Спасибо!

    Ответить
  • Румянцев Кирилл Андреевич27 октября 2022 в 13:40

    Леонид Константинович, а что за швейцарская компания приобрела лицензию для запуска производства в следующем году? Нигде названия этой компании не встречал - почему его держат в секрете? Секретность в таких вопросах, как правило, является индикатором того, что "дело темное".

    Ответить
  • Николай25 февраля 2023 в 09:03

    Всех вам Мирских благ. Ветряные поля, многокилометровые
    солнечные батареи, а не лучше если эти поля с сель хоз
    продукцией. Не получается в открытом грунте, то много
    километровые поля теплиц на гидропонике, подойти с умом
    и воду можно подвести.
    Когда изобретут вечный материал, тогда и будут создавать
    вечное оборудование ...
    Вечный не знаю, но без топливный возможен.
    А для любителей дешёвой электроэнергии предлагаю вам
    без топливную силовую установку, на само подпитке 40\50\10%%.
    Модель одна, модификаций много. (Есть и другие схемы силовых
    установок!!!!!).
    Два ряда опорных стоек; на первом ряду устанавливаются грузы,
    подобно гиревым часам, на втором цельный вал с разными шкивами,
    для получения разной скорости вращения, через редуктор
    увеличения подключить генератор. Над грузами устанавливаются
    электродвигатели, один из них всегда должен быть в подъёме в
    начальную позицию. Вся эта установка вращает генератор, 40%
    вырабатываемой энергии поступает на работу электродвигател

    Ответить
  • Критикъ26 февраля 2023 в 22:29

    Статью однозначно писал не кандидат технических наук, хотя кто знает, что скрывается за аббревиатурой к.т.н.!
    Где научный скепсис, где ссылки на рецензируемые издание, где мнение независимых и авторитетных экспертов???
    Больше похоже на рекламный буклет для продажи чудо прибора для лечения всех болезней и снятия порчи))

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Изобретателем роликовых коньков принято считать бельгийца Жан-Жозефа Мерлена. Он продемонстрировал их на лондонском бале-маскараде в 1760 году, катаясь среди публики в дорогих туфлях с металлическими колесиками и играя на скрипке. Однако эти ролики были ещё настолько несовершенны, что Мерлен не смог вовремя затормозить и врезался в стену.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: