Undefined Technologies показала полет «бесшумного» дрона с ионными двигателями

21 сентября 2022, ,
3
Дрон с ионными двигателями

Компания «Undefined Technologies» опубликовала видео с полетом прототипа экспериментального дрона с ионной силовой установкой. Подобные технологии уже давно используются в космосе, а с прошлого десятилетия их не без успеха пытаются адаптировать для полетов в атмосфере. Заявленная Undefined цель – к 2024 году создать беспилотник, который сможет продержаться в воздухе не менее 15 минут, создавая при этом шум менее 70 дБ.

Принцип действия ионного двигателя в этом дроне заключается в использовании комплекса электродов для создания электрических полей с большим напряжением. Это позволяет ионизировать воздух, высвобождая электроны из молекул азота и кислорода, чтобы направить их вниз, к земле. Создается «ионный ветер», который и поднимает аппарат вверх.

Silent Ventus

Увы, недостатков у проекта пока гораздо больше, чем преимуществ. Во-первых, заявленная «бесшумность» еще не достигнута. Во-вторых, продолжительность полета пока в разы меньше необходимой. В-третьих, не совсем понятно, как эта конструкция маневрирует, и как она будет вести себя при порывах ветра и плохой погоде. В-четвертых, нет никаких сведений о полезной нагрузке. Дрон от Undefined выглядит слишком громоздким и неуклюжим на фоне коммерческих мультикоптеров, а потому его применение в городских условиях также вызывает вопросы.

Не исключено, что это «детские болезни», и к указанному сроку или немного позже технология дрона с ионным двигателем будет доработана и станет по-настоящему практичной.

Источник — Undefined Technologies
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Тю21 сентября 2022 в 16:46

    Уже дирижабль тогда лучше.

    Ответить
  • Tsykunov22 сентября 2022 в 05:48

    Специально музыку врубили чтобы звук не было слышно. Что я услышал за кадром - двигатели квадрика с характеным тоном. Посмотрите видео на ютубе как звучит ионный двигатель. Он шелестит. Тут откровенный гул с убранной громкостью.
    Видео фейковое.

    Ответить
  • Guest23 сентября 2022 в 11:28

    Да уж! Звук, прямо скажем, не ионный.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: