Программисты ИТМО разработают IT-решение для моделирования рецептур битумов

15 сентября 2022, ,
0
Битумные материалы

«Газпромнефть – Битумные материалы» совместно с университетом ИТМО при поддержке Digital Downstream Accelerator от «Газпром нефти» проведут IT- соревнование для программистов. Участникам хакатона «НеЭлементарный битум» предстоит создать математическую модель для прогнозирования основных показателей качества полимерно-битумных вяжущих (ПБВ*). Среди них – глубина проникновения иглы, эластичность, растяжимость при различных температурах.

В дальнейшем математическая модель может быть использована при создании новых рецептур ПБВ и значительно ускорит весь процесс их разработки.

Дмитрий Орлов, генеральный директор «Газпромнефть – Битумные материалы»:

«Выстраивая эффективный битумный бизнес, мы ориентируемся на расширение IT-технологий для автоматизации и цифровизации операционных процессов. Наши онлайн сервисы позволяют обеспечить эффективное взаимодействие с потребителями. Одновременно мы ищем пути совершенствования качества продуктов. В частности, инструменты моделирования компонентного состава модифицированных битумов. Благодаря хакатону могут появиться уникальные цифровые модели, которые помогут нам в этом. Внедрение этих технологий в дальнейшем окажет существенное влияние на повышение качества материалов для дорожного строительства».

Справка:
*ПБВ – материалы на основе базовых битумов с добавлением полимеров типа стирол-бутадиен-стирол и пластификатора. ПБВ по сравнению с базовым битумом имеет лучшие показатели качества: повышенную сопротивляемость к деформации, улучшенные свойства при высоких и низких температурах, повышенное сопротивление износу.

ООО «Газпромнефть – БМ», https://bitum.gazprom-neft.ru

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    С 1925 по 1934 годы Эйфелева башня была гигантским рекламным носителем. Её арендовал Андре Ситроен, основатель концерна Citroën, установивший на башне 125 тысяч электрических лампочек. Помимо названия компании, на высотке вспыхивали звёздный дождь, полёт комет и знаки зодиака.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: