Функция «ОК Google» больше не будет полностью разблокировать телефон

5 марта 2019, ,
3
Телефон

Google предлагает компромисс, чтобы сделать функцию «ОК Google» более безопасной. Вместо того, чтобы дать возможность пользователям полностью разблокировать устройства, функция голосового соответствия уже в ближайшее время ограничит действие «ОК Google». Теперь она будет лишь открывать интерфейс голосового помощника на экране блокировки. В результате, взаимодействие будет ограничено такими приложениями, как, например, календарь Google, электронная почта, различные напоминания и списки покупок.

Для пользователей телефонов и планшетов это станет частичной потерей функциональности и одновременно улучшением персональной IT-безопасности. Ранее, к примеру, на запрос: «ОК Google, какая сегодня погода?» устройство разблокировало экран и открывало приложение погоды. Теперь же пользователю придется вручную разблокировать устройство, чтобы выйти за пределы интерфейса Google Assistant.

Как известно, многие устройства сегодня оснащены дактилоскопическими датчиками, поэтому разблокировка происходит без проблем. Это также гарантирует, что кто-то с похожим голосом не получит доступ к вашему телефону.

В своих новых смартфонах Pixel 3 и Pixel 3XL Google решила вообще не включать функцию «Разблокировать с помощью голосового соответствия», а на CES 2019 компания объявила, что больше не будет использовать ее и на других устройствах Android. В смартфонах Moto Z и Pixel XL функция будет отключена после обновления до версии Google 9.27. Другие устройства с приложением версии Google 9.31 сохранят возможность полной разблокировки голосом, но, похоже, это продлится недолго.

Так что, если вы один из пользователей Android, предпочитающий искать отели в TripAdvisor с помощью голоса или отправлять сообщения без разблокировки телефона — помните, что скоро эти возможности исчезнут. При этом следует знать – данное изменение повышает безопасность при работе с гаджетом.

Источник — 9to5Google
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Аноним5 марта 2019 в 11:14

    А почему не спросить наконец потенциальных клиентов, чего хотят они сами?
    Или хотя-бы ввести функцию НАСТРОЙКИ данной опции?
    Выбирай как тебе нравится: ограничение функционала с усиленной защитой или расширенный функционал с потерей в защите?

    Ответить
    • Роман11 декабря 2020 в 13:55

      да это пипец как не удобно, например задача открыть ворота пока едешь в машине.... с какого х я должен отвлекаться от вождения для того чтобы телефон разблокировать? Идеотизм однозначно!!!

      Ответить
  • Олег10 мая 2020 в 17:50

    Да пусть уже полностью блокируют телефон без возможности включения , тогда точно ни кто ни чего не похитит.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В немецком Фрайбурге есть престижный жилой район Фаубан, в котором полностью запрещены автомобили, однако недвижимость здесь пользуется большим спросом. На границе района есть специальные гаражи, где можно оставлять машины, а внутри жители передвигаются пешком или на велосипедах.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: