Исследования показывают: автопилот делает водителей беспечными и опасными

1
Автопилот

Новое исследование, проведенное Университетом Райса и Техасским техническим университетом, показало, что когда беспилотный автомобиль совершает ошибку (например, не замечает потенциальную угрозу), человек-водитель тоже рискует ее пропустить. Привычка полагаться на автоматику и долгий контакт с ней приводят к ухудшению личных навыков вождения. В частности, у такого человека существенно падает скорость реакции на опасности на дороге.

В эксперименте участвовали 60 опытных водителей, которых посадили в симулятор и дали задание «инспектировать работу автопилота». Их предупредили, что система проходит отладку и некоторые виды препятствий беспилотник не заметит, поэтому нужно будет скорректировать его действия. Но во всем остальном мешать искусственному интеллекту нельзя, запрещено полностью брать управление на себя, чтобы позволить системе наработать опыт вождения.

Все препятствия в эксперименте были символическими, например, виртуальный автомобиль стоял не четко в своей полосе, а на самом краю. И, по логике, водитель должен был немного сместиться, чтобы избежать риска, но если руль не двигался, машины в симуляторе все равно избегали ДТП. Поэтому если в первые 10 минут теста водители инстинктивно поправляли ИИ в 88 % рискованных случаев, то к концу 40-минутного заезда частота реакции упала до диапазона 7-21 %.

Так как ИИ в тесте ни разу не попал в аварию, водители стали больше доверять ему и менее критически оценивать ситуацию и конкретные опасности. И в результате оказались участниками десятков потенциальных просчитанных ДТП, избежать которые было довольно просто. В этом и заключается проблема – предполагается, что при езде с беспилотником водитель все равно остается начеку, готов быстро реагировать, а на деле его внимательность стремительно деградирует.

Источник — Rice University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Добрый Палач6 марта 2019 в 11:24

    Для этого нужно было проводить отдельное исследование? Очевидно, что ты либо внимателен за рулем и самостоятельно ведешь машину в режима автоматической реакции на дорожную обстановку, либо ты невнимателен, отвлекаешься и скорость твоей реакции радикально снижена. Поэтому не может быть драйв-ассиста на машине, разве что кроме парковки. Автомобиль должен быть либо полностью управляем автополотом, либо полностью человеком.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В дворцово-парковом ансамбле Петергофа насчитывается 176 фонтанов, которые работают без единого насоса. Вода поступает в них самотёком по специально сооружённым каналам из родников Ропшинских высот.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: