Camera Restricta «побуждает» делать только оригинальные снимки

17 сентября 2015, ,
0
Camera Restricta
Сегодня каждый пользователь смартфона или планшета (не считая обладателей цифровых камер) – по умолчанию фотограф. Интернет буквально «ломится» от миллиардов снимков, среди которых немало откровенных повторов. Но что поделать, если, к примеру, Эйфелева башня всего одна, а желающих её запечатлеть – миллионы.

Немецкий дизайнер Филипп Шмитт предпринял робкую попытку побудить фотолюбителей уйти от надоевших повторов, создав оригинальное устройство под названием Camera Restricta.

Camera Restricta

С виду это совсем обычный фотоаппарат, сохранивший некоторые характерные черты, присущие его теперь уже далёким «предкам» из прошлого века. От нашей «цифровой» эпохи у Camera Restricta — пластиковый корпус, напечатанный на 3D-принтере, вмонтированный смартфон, динамик и датчик GPS, о существовании которого напоминает торчащая антенна.

Camera Restricta

В столь необычной для цифровой камеры принадлежности и заключается главная фишка гаджета. С его помощью определяется место положение пользователя камеры. Благодаря специальному приложению, смартфон находит в Интернете все фото данного объекта, сделанные в пределах 18 метров. Стоит оговориться, что речь идёт только о снимках в формате EXIF, содержащих геоданные.

Camera Restricta

Перед тем, как будет сделан снимок, камера делает запрос в Интернет. О количестве «фотоклонов» пользователю сообщит динамик звуками, чем-то напоминающими работающий счётчик Гейгера. Если «лимит» выбран, затвор не сработает. Это значит, что пользователю придётся сменить место съёмки.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    Скорость воздуха при чихании может достигать 150 километров в час.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: