Российский гранатомет РПГ-30 «Крюк»

18 сентября 2015, ,
0
РПГ-30
Продолжается многолетнее противоборство танков и гранатомётов. Серьёзным технологическим прорывом стали системы активной защиты, способные уничтожать кумулятивные боеприпасы в непосредственной близости от танка. В связи с этим вполне логично выглядит появление нового поколения российских противотанковых гранатомётов. РПГ-30 или «Крюк» – уникальный одноразовый двуствольный гранатомёт, созданный специалистами прославленного НПО «Базальт».

Наличие двух разнокалиберных контейнеров-стволов далеко неслучайно. В большом контейнере находится основной «убойный» тандемный кумулятивный боеприпас ПГ-30 калибра 105 мм, а в другом — установлен «сюрприз» — ракета-ловушка. Её задача – отвлечь на себя действие системы активной защиты танка противника.

Принцип действия РПГ-30

В момент выстрела срабатывают оба метательных заряда. Однако первым к цели устремляется «ловушка», буквально на миг опережая противотанковую гранату. Комплекс активной защиты танка, запрограммированный на любую угрозу, срабатывает именно на «ловушку», при этом на ПГ-30 у неё уже не остаётся времени. Мощный кумулятивный боеприпас довершает уничтожение уже беззащитного танка.

РПГ-30

На дальности 200 метров «Крюк» пробивает 60-см танковую броню, 1,5-метровую железобетонную и 2-метровую кирпичную стены и деревоземляные укрытия толщиной до 3,7 метра.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В 2007 году в Англии поступили в продажу баллончики для автомобилей с деревенской грязью. Их охотно покупают владельцы внедорожников, которые никогда не выезжают из города, но хотят оправдать основное назначение своих машин.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: