Игровые компьютеры Dell Alienware оказались настолько мощными, что попали под запрет в США

6
Alienware Aurora

С 1 июля 2021 года в штатах Калифорния, Колорадо, Гавайи, Орегон, Вермонт и Вашингтон вступили в силу новые стандарты энергоэффективности для персональных вычислительных систем. Согласно им особо «прожорливые» аппараты просто исключаются из продажи. Одной и первых, кто пострадал от этого, стала компания Dell, игровые линейки компьютеров Alienware Aurora R10 и R12 которой, фактически, оказались под запретом.

Флагманами начинания по традиции стали калифорнийцы с их хронически проблемным энергосектором. Электричества в засушливом штате с избытком высоких технологий регулярно не хватает, поэтому одной из статей экономии станет электроника. На долю ПК и мониторов приходится 3 % всего частного энергопотребления и 7 % коммерческого, поэтому если отключить самые энергоемкие устройства, то можно сэкономить 2,3 млрд кВт⋅ч в год. Это примерно годовое потребление мегаполиса уровня Сан-Франциско.

Alienware Aurora

Новые стандарты энергоэффективности разработаны в 2019-м и будут постепенно вводиться в действие в течение 2021 года. Точная формула расчета этого параметра зависит от многих факторов, поэтому власти рекомендуют ориентироваться на упрощенные значения. Это потребление 50 кВт⋅ч за год для настольных компьютеров, 60 кВт⋅ч для мобильных игровых систем и 75 кВт⋅ч для тонких клиентов.

Важный нюанс – ограничения касаются только готовых заводских систем. Сами пользователи при наличии квалификации и желания могут собрать дома и использовать систему любой мощности. Инициатива направлена на смену стратегии производителей, чтобы те начали делать упор на оптимизацию и экономию ресурсов, а не разработку монструозных игровых систем. С другой стороны, ограничения введены только в шести штатах, так что в распоряжении Dell остается еще довольно обширный рынок.

Источник — The Register
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • Цезарус29 июля 2021 в 12:28

    Лучше бы майнеров гнали в шею.

    Ответить
  • Критикъ29 июля 2021 в 21:24

    Они же не из-за энергопотребления под запрет попали, а из-за возможности использовать в кибератаках

    Ответить
    • Тут30 июля 2021 в 13:21

      Им делать нечего? Покупать комп за 80к для атаки на 1 устройство :\

      Ответить
      • Цезарус30 июля 2021 в 13:38

        Критикъ не читатель, Критикъ - писатель;)

        Ответить
  • Комар31 июля 2021 в 04:19

    Откуда такие нереальные цены на пк, и они жрут не много особенно 1 и 2 вариант

    Ответить
    • кирилл5 сентября 2021 в 17:18

      скорее всего они учитывают максимально возможное потребление данного устройства

      Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Многие египетские пирамиды, включая пирамиду Хеопса, изначально были облицованы белыми отполированными блоками известняка, которые ярко сверкали на солнце. Однако с течением времени их разбирали и использовали для строительства крепостей, мечетей и других сооружений.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: