Водитель, читающий за рулем, увеличивает риск аварии в 10 раз

1 марта 2016, ,
0
Интернет за рулем
Интернет-зависимость создает пользователям мобильных гаджетов все больше проблем, в том числе, представляющих опасность для жизни. Речь идет о водителях, испытывающих искушение отправить очередное сообщение или проверить электронную почту, находясь за рулем.

Сотрудники Института транспорта штата Вирджиния проанализировали статистику причин ДТП за три года. В результате оказалось, что самое опасное действие водителя за рулем – это звонок по телефону, увеличивающее шанс попасть в аварию в 12 раз.

На втором месте – чтение или написания текста. При этом риск возрастает десятикратно. При использовании мобильного телефона те же операции увеличивают риск в 9 раз, при наборе сообщений – в 6 раз. Стремление водителя взять лежащий рядом телефон приближает его к аварии в 5, а простой просмотр уведомлений или электронной почты – в 3 раза быстрее.

У половины опрошенных простая кратковременная потеря внимания за дорогой удвоила шансы ДТП. «Рекордсмены» среди причин аварий – наркоманы и алкоголики – в 36 раз. Кое-что досталось на долю плачущих и рассерженных водителей. В этом они догнали своих читающих и пишущих за рулем собратьев, увеличив свои шансы стать виновниками аварий в 10 раз.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  0
    (без регистрации)
    Любопытный факт
    В апреле 2014 года датское правительство сделало копию своей страны в игре Minecraft. Для этого были использованы геоданные, уже находящиеся в открытом доступе для граждан Дании. На карте воссозданы не только природные ландшафты, но и города с постройками.
    Обновить
    Свежие Комментарии

    ВойтиРегистрация
    Вход
    через соцсети
    Вход
    Почта:
    Пароль:
    Регистрация
    Почта:
    Имя:
    Пароль: