Caterpillar представила первый полностью электрический карьерный самосвал

27 ноября 2022, ,
4
Самосвал Caterpillar

Производитель тяжелой техники американская компания Caterpillar представила прототип первого в мире полностью электрического карьерного самосвала 793 Electric мощностью 2650 л. с.

Caterpillar пока не раскрывает внушительные характеристики своего детища, однако известно, что во время испытательного рейса на полигоне компании в штате Аризона самосвал перевез груз весом 265 тонн на расстояние 7 км, иногда разгоняясь до максимальной скорости 60 км/ч (для сравнения, грузоподъемность самого мощного в мире карьерного самосвала БелАЗ-75710 450 т — прим. ред. Techcult.ru).

Самосвал Caterpillar

В пути он также преодолел подъем в 10 градусов на скорости 12 км/ч и такой же спуск, который был использован для подзарядки аккумуляторов. Партнерами Caterpillar по проекту стали крупнейшие мировые горнодобывающие компании BHP, Freeport-McMoRan, Newmont Corporation, Rio Tinto и Teck Resources Limited, поскольку в дальнейшем они планируют использовать грузовые электромобили в своей деятельности.

Источник — Caterpillar
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Tsykunov28 ноября 2022 в 05:05

    Есть ли в этом смысл? Самосвал должен непрерывно работать, а тут на зарядке сколько времени будет стоять после одного рейса.

    Ответить
    • Тим Чай Пей28 ноября 2022 в 07:06

      В Японии такие работают уже, заряжаются практически полностью за счет рекуперации при спуске груженными с горы.

      Ответить
      • Tsykunov29 ноября 2022 в 12:24

        Частный случай "груженые с горы" В 99% случаев наоборот, груженые из ямы! С горы часто на ленте спускают. Дешево и сердито.

        Ответить
  • Аноним28 ноября 2022 в 11:50

    Прежде у подобных самосвалов тоже был режим чистого электрохода,правда не от аккумуляторов,а от проводов.Такие применяются в глубоких карьерах с плохой вентиляцией.Погуглите даже "карьерный троллейвоз".

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Несмотря на то, что золото – металл, оно съедобно. В некоторых азиатских странах его добавляли к фруктам, желейным десертам, кофе и чаю. С 1500-х годов сусальное золото начали класть в бутылки с крепкими спиртными напитками. Некоторые индийские племена верили, что употребление золота в пищу дарит способность левитации.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: