Ford разработал робота для зарядки электромобилей

26 июля 2022, ,
1
Зарядка электрокара

Крупные автомобильные компании, переориентируясь на выпуск электромобилей и понимая, что за ними будущее, хотят сделать их покупку более привлекательной. Это может быть достигнуто и за счет внедрения систем автоматизированной и роботизированной зарядки, когда водителю не требуется самостоятельно подсоединять питающий кабель к автомобилю. Такие системы могли бы быть крайне полезными и для людей с ограниченной подвижностью.

Хорошие перспективы могут быть у роботизированной системы зарядки, разработанной инженерами из немецкого Дортмунда для компании Ford. Работой системы можно управлять с помощью приложения на мобильном телефоне. Лючок, за которым скрывается розетка на кузове электрокара открывается автоматически, а роборука при помощи камеры способна подключить кабель к разъему. Водитель получает возможность не покидать салон во время зарядки.

Зарядка Ford

На улице может быть дождь и холод, так почему бы просто не скоротать время, развлекая себя общением в социальных сетях или просмотром фильма на информационном экране заправки? Также можно отправиться выпить чашку кофе в ближайшее заведение, чтобы взбодриться и продолжить поездку с новыми силами. Когда процесс зарядки завершается, роборука автоматически отсоединяет кабель и исчезает в корпусе зарядной станции. Опрос, проведенный среди жителей Великобритании, показал, что наличие такой функции, как роботизированная зарядка, оценивается как достаточно веская причина, располагающая к покупке электрокара.

Источник — Ford
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Tsykunov27 июля 2022 в 09:02

    Возможность не отрывать задницу от кресла даже на пару минут является веской причиной покупать машину как минимум в полтора раза дороже.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Самой мощным гидроэлектрическим комплексом в мире являются китайские Три Великих Плотины. Противоречивая по своему значению гигантская станция снабжает электричеством миллионы китайских сельчан и генерирует более 22 000 мегаватт при помощи 6 турбин.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: