Японские ученые ищут разгадку секрета медвежьей крови

2
Медведь

Биологи из японского Университета Хиросимы вплотную подошли к открытию одного из главных секретов организма медведя – как он сохраняет мышечную массу во время долгой спячки? Если тело человека остается без движения хотя бы несколько недель, его мышцы начинают деградировать. А медведь проводит неподвижно по 7-8 месяцев, без питья и еды, у него не задействованы ни мышцы, ни пищеварительная система, однако по весне из берлоги выходит хоть и исхудавший, но крепкий и сильный зверь.

Японские биологи неоднократно брали пробы крови у черных медведей в поисках неизвестных компонентов в ней, но узнали лишь одно. Летом, во время бодрствования, ничего необычного в крови медведей нет. Секрет проявляется только после впадения животного в спячку, но что это за вещество, до сих пор остается загадкой.

Доказательства существования особого компонента получить несложно, для этого биологи добавляли сыворотку из медвежьей крови в емкость с клетками скелетных мышц человека и через сутки наблюдали в них бурный рост белка. Параллельно снижалась выработка белка-регулятора, отвечающего за утилизацию неиспользуемых мышц. Неизвестный компонент останавливает процесс естественной деградации мышц, и если ученые сумеют его выделить, они смогут создать средство для реабилитации людей, которые сегодня прикованы к постели.

Источник — PLOS One
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  2
  • Миша А-А4 февраля 2023 в 19:23

    И восстановления космонавтов после полета.

    Ответить
  • Дум Думыч4 февраля 2023 в 20:08

    И для восстановления ленивцев и геймеров...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Технология Bluetooth получила название в честь датского короля Харальда I Синезубого. В 10 веке этот король объединил разрозненные датские племена, а Bluetooth был призван сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: