Бактерии-анаэробы помогут производить пластик без капли нефти

1
Производство пластика

Хотя наш мир сегодня страдает от загрязнения пластиковыми отходами, человечество не в силах отказаться от данной категории материалов. Большая часть пластика сделана на основе этилена, который добывают из сырой нефти и природного газа, что служит веским аргументом в пользу добычи этого ископаемого сырья. Однако недавнее открытие американских ученых может все изменить – они научились получать этилен в больших объемах от бактерий.

Ученым и ранее были известны микроорганизмы, естественный метаболический процесс которых построен на поглощении серы, а конечным продуктом является этилен. Но эти бактерии – аэробы, для жизни им нужен чистый кислород, который в сочетании с этиленом является очень взрывоопасной смесью. Пока колония бактерий невелика, риск тоже минимален, но промышленная выработка этилена таким способом почти гарантировано ведет к катастрофе.

Исследователи из Университета штата Огайо, которые занимались этой задачей, после череды поисков вышли на бактерию под названием Rhodospirillum rubrum. Она анаэроб, живет и производит этилен в бескислородной среде, что стало настоящей находкой. Ученые тщательно проанализировали ее метаболические реакции и убедились, что могут легко стимулировать бактерию на производство неожиданно больших объемов этилена.

Процесс изучения практического применения Rhodospirillum rubrum находится пока на стадии лабораторных опытов, но ученые уже рассуждают о новой ферментной системе с большим потенциалом. Получение пластика без переработки нефти – лишь начальный этап, будущее химической промышленности за использованием биологических систем, которые позволят эффективно перерабатывать все виды доступного нам сырья.

Источник — Ohio State University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Цезарус6 сентября 2020 в 16:48

    А причем тут анальные пробки?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В Австралии для предотвращения гибели коал под колёсами автомобилей протягивают искусственные лианы из канатов, соединяющие эвкалипты по обе стороны трассы. Животные охотно пользуются этими мостиками.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: