Облака оказались невероятным рассадником генов опасных бактерий

1
Облака

Поскольку устойчивые к антибиотикам микроорганизмы убивают свыше 1,2 млн человек в мире ежегодно, ученые исследуют их всевозможными способами, чтобы научиться противостоять им. Одно из направлений исследования – механизмы миграции самих микробов и фрагментов их генов, которые отвечают за резистентность. Группа исследователей из французских Университета Лаваля и Университета Клермон-Овернь отыскала их в самом невероятном месте – в облаках.

Исследование велось два года на метеостанции Пюи-де-Дом на высоте 1465 м, в регионе Центрального горного массива во Франции. Это своего рода «перекресток», где встречаются воздушные потоки из разных частей континента, которые приносят с собой различные облака. В пробах из атмосферы на вершине концентрация микробов составила 8000 штук на литр, плюс в том же объеме ученые насчитали 21 800 фрагментов генов, которые придают бактериям устойчивость к антибиотикам.

Бактериальный состав облаков оказался весьма разнообразным: например, в принесенных с суши облаках преобладали бактерии с устойчивостью к веществам, которые используются в животноводстве. Ученые это предполагали, так как такие бактерии живут на поверхности растительного покрова и почвы, откуда подхватываются ветрами вместе с пылью. Однако в облаках, принесенных со стороны океана, были бактерии с резистентностью иного вида.

Дальнейшее изучение воздушных потоков должно помочь выявить основные источники микробов с устойчивостью к антибиотикам. Концентрация генов в облаках не уступает показателям на грунте, поэтому исследование обещает быть плодотворным. Возможно, оно станет ключом к победе над опасными бактериями.

Источник — EurekAlert
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Ха2 мая 2023 в 18:27

    Скорее оно станет ключом к искуственному распространению заразы,а не "победе над опасными бактериями".

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Первая игровая телевизионная приставка была выпущена на рынок в 1972 году.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: