Незаметная синтетическая клетчатка сделает пищу полезной без изменения вкуса

6
FiberX

Исследователи из Мельбурнского технологического института нащупали путь к решению насущной проблемы всех родителей – как заставить малышей есть полезную, но не слишком вкусную еду? Речь идет о клетчатке, которая хотя и не переваривается в теле, но приносит разностороннюю пользу организму при употреблении в пищу. Сложность в том, что даже не всякий взрослый способен заставить себя жевать жесткие лепешки с добавлением обычной клетчатки, поэтому австралийские ученые разработали ее «невидимый» аналог.

Новое вещество получило название «FiberX», оно представляет собой синтетическую молекулу клетчатки, из которой убрали раздражающие вкус человека компоненты. Получилась нейтральная по вкусу и текстуре субстанция, которая сохраняет физические свойства клетчатки — например, эффективно очищает кишечник. В ходе экспериментов ученые довели концентрацию «FiberX» в выпечке до 20%, прежде чем испытуемые начали ощущать разницу во вкусе.

Первые образцы синтетической клетчатки изготовлены из крахмала при помощи химических реакций, ученым удалось успешно переработать до 80 % исходного сырья. Теперь они экспериментируют с различными отходами сельского хозяйства и пищевой промышленности. А также изучают методы физической обработки и преобразования сырья в клетчатку при помощи ферментации, чтобы не использовать химикаты. Конечной целью является создание дешевой и доступной пищевой добавки с полностью нейтральным вкусом.

Выпечка
Источник — RMIT
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  6
Добавить комментарий
  • ?26 ноября 2022 в 14:24

    Жирдяев всё равно не обманешь)))

    Да и смысл в торте с клетчаткой? Один фиг ничего полезного там не будет

    Ответить
  • Профессор27 ноября 2022 в 19:33

    "Как заставить"...Вот это самое главное у глобалистов-как заставить людей потреблять вещества,губящие здоровье и сокращающие жизнь.И надо сказать-это уже давно успешно решено с помощью канцерогенных пищевых добавок в супермаркетовских продуктах.

    Ответить
  • СССР НЕ россия28 ноября 2022 в 02:15

    Видимо некоторых наших проХфессоров в детстве так и не научили правильно читать: заставить малышей есть
    полезную, но не слишком вкусную еду.

    Ответить
  • Профессор28 ноября 2022 в 12:10

    "Сложность в том,что даже не всякий взрослый способен заставить себя жевать"...Так что очкарик,сначала научись сам читать,прежде чем умничать.Малышей в статье привели только для примера,синтетикой их даже в ЕС пока что не кормят.И вообще-заставить ребенка есть любую дрянь как раз проще,ибо он сам еду не выбирает.Совсем другое дело корм для взрослых и животных-тут фирмы уже используют разные секреты.И кстати на своем Нике слова местами поменяй,иначе очень тупо.И Россия пишется с большой буквы,умник.

    Ответить
    • Роман 29 ноября 2022 в 23:06

      А что вы имеете против СССР. Вполне возможно, что родились вы именно там, пользовались результатами труда советского человека, бесплатной медициной и образованием, получили бесплатное жильё.

      Ответить
  • Профессор30 ноября 2022 в 09:26

    Как раз я ничего против СССР не имел и не имею,а вот что гражданин подразумевал под своим таким ником-загадка.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Красным цветом Марс обязан оксиду железа, также известному как ржавчина, по консистенции схожему с тальком. Если говорить буквально, металлические камни на Марсе ржавеют.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: