Ученые создали растения, способные накапливать электричество в корнях

11 ноября 2021, ,
4
Растение-конденсатор

Новое исследование шведского Университета Линчепинга продемонстрировало, как корни растений можно сделать накопителями энергии. Процесс требует поливать растения специальным раствором, чтобы их корни стали электропроводящими.

Прорыв стал кульминацией исследований Electronic Plants Group. В 2015 году команда создала электрические цепи в сосудистой ткани роз путем добавления в растения проводящего полимера PEDOT, который затем использовался для формирования транзисторов. В 2017 году ученые ввели вместо него конъюгированный олигомер ETE-S, образовавший полимеры внутри растения, которые превратились в электрические проводники, способные накапливать энергию. 

Растение-конденсатор

На первых этапах работа велась со срезанными растениями, живучесть которых была непродолжительной. В последнем эксперименте участвовала уже обычная, выращенная из семян фасоль, которую поливали раствором с олигомерами. Бобовое растение Phaseolus vulgaris полимеризировало конъюгированные олигомеры ETE-S в естественном порядке. 

В результате на корнях образовалась проводящая полимерная пленка и вся корневая система превратилась в сеть проводников, которые оставались электрически активными более четырех недель. Корни-конденсаторы действовали как электроды во время зарядки и разрядки. При этом живое растение оказалось способно хранить в 100 раз больше энергии, чем его срезанные предшественники, а роль электропровода, по всей видимости, мало влияла на благополучие саженца.

Источник — Linköping University
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  4
  • Гость11 ноября 2021 в 19:21

    Можно подумать простой лимон и другие кислые(и не только)плоды не могут электричество вырабатывать(если не накапливать).Давно известен опыт-один гвоздь в дерево,второй в землю неподалеку с ним-мультиметр покажет наличие тока.И интересно,какое там напряжение и т.п.,небось как у земляной батареи из школьного урока физики?

    Ответить
  • Весельчак У13 ноября 2021 в 00:41

    Молодцы ученые, это не примитивные школьные опыты, они модифицируют живые организмы, давая им способность создавать сложные молекулярные соединения с требуемыми свойствами!
    Глядишь так в будущем человек сможет придти к гармонии с природой как на планете Пандора из фильма Аватар

    Ответить
  • Гость13 ноября 2021 в 11:47

    "поливать корни специальным раствором"...Какая ж тут гармония с природой?В этом видится только очередное ее загаживание!.

    Ответить
  • Весельчак У13 ноября 2021 в 12:13

    Это все равно экологичнее, чем штамповать на заводе свинцовые аккумуляторы и тому подобное

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Только 10% энергии электрической лампы используется для освещения. Остальная энергия уходит на выделение тепла. С другой стороны, компактные флюоресцентные лампочки используют на 80% меньше электроэнергии и служат в 12 раз дольше.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: