Водородный грузовик Gaussin отправится на гонки Дакар-2022

1
Gaussin

Компания Gaussin из Франции активно продвигает концепцию транспорта на водородном топливе и разрабатывает различные версии платформ для него. Их последнее детище под названием «H2 Racing Truck» получилось столь удачным, что его создатели отважились подать заявку на участие в гонках Дакар-2022. Грузовик с водородной силовой установкой должен пройти 12 часа адской гонки по пескам и камням пустыни.

Гоночный грузовик Gaussin оснащен двумя электромоторами по 300 кВт, источником энергии для которых является водородная электроустановка мощностью 380 кВт. Для надежности в системе есть резервная батарея на 82 кВт. За одну заправку грузовик берет на борт 80 кг сжиженного водорода, чего ему хватает на 250 км пути с максимальной скоростью 140 км/ч – это ограничение обусловлено правилами гонок.

Gaussin

Ключевым моментом является скорость заправки транспортного средства – водородный бак заполняется всего за 20 минут, что крайне важно для гонок. Как антипример, в 2017-м полностью электрический аппарат от Acciona прославился тем, что впервые сумел полностью пройти дистанцию Дакар. Однако занял самое последнее место, набрав множество штрафов – во многом из-за неприемлемо долгой зарядки своих батарей. В Gaussin говорят, что учли этот опыт – их грузовик должен показать, что машины на возобновляемых источниках энергии теперь могут померяться на равных с такими монстрами, как 13-литровый дизельный монстр КАМАЗ на 1150 л.с. и гибрид Toyota Hino на 1065 л.с.

Грузовики GaussinПредполагаемый модельный ряд грузовиков Gaussin
Источник — Gaussin
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость13 ноября 2021 в 19:34

    Дакаровский КАМАЗ помнится,был не только дизельный.При поддержке Газпрома,в гонке участвовали и газовые его варианты.

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Древние греки считали, что причиной землетрясений являются ураганные ветры, случающиеся в пещерах, находящихся внутри Земли.
Обновить
Свежие Комментарии
Аватар

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: