В Швеции разработали токопроводящую нить для ткани, способной генерировать энергию

12 марта 2021, ,
1
Токопроводящая нить

Благодаря достижениям современных технологий наша одежда постепенно становится все более функциональной. Подтверждение тому – последняя разработка ученых Технического университета Чалмерса (Швеция), которые сумели создать токопроводящую целлюлозную нить.

По замыслу разработчиков, ее можно будет использовать в текстильных изделиях, способных генерировать электричество – в частности, для питания миниатюрных носимых гаджетов.

Новинка представляет собой древесные целлюлозные нити, окрашенные электропроводящим биосовместимым полимером PEDOTT:PSS. Их высокая проводимость может быть увеличена за счет добавления серебряных нанопроволок. Уникальную нить можно вшить в ткань с помощью обычной швейной машинки, в результате чего получается термоэлектрический текстиль, генерирующий электричество под воздействием тепла.

По словам докторанта кафедры химии и химической инженерии СТН Созан Дараби, такие нити позволят создавать одежду из экологичных материалов со встроенными электронными и интеллектуальными функциями – к примеру, для мониторинга различных показателей здоровья.

Токопроводящая нить
Источник — Chalmers University of Technology
Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  1
  • Гость14 марта 2021 в 17:42

    А это ничего,что давно придумана нить/ткань-солнечная батарея и множество других? Может не шведы,а эстонцы это придумали?

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
В 1977 году человечество получило радиосигнал из космоса длительностью 72 секунды. До сих пор никто не знает, что было источником этого сигнала.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: