Вице-премьер представил робота-андроида FEDOR для космической программы

10 октября 2016, ,
3
Робот Федор

Дмитрий Рогозин, официальный куратор военной и космической отраслей, опубликовал у себя в Twitter заметку о перспективном отечественном роботе. Его назвали ФЕДОР (FEDOR — Final Experimental Demonstration Object Research — Финальный экспериментальный демонстрационный объект исследований). Робот – детище отдела робототехники при Фонде перспективных исследований.

Вице-премьер поручил начать работы по подготовке Федора для эксплуатации в космической программе – к 2021 году он войдет в экипаж пилотируемого корабля нового поколения. С этой целью в кратчайшие сроки сформируют новое КБ, которое объединит в одном проекте молодые кадры под руководством генерального конструктора Е. А. Микрина.

Робот Федор

Не упустил Рогозин и возможности потроллить политических оппонентов, пошутив на тему страны с «разорванной в клочья экономикой», которая создает настолько совершенных роботов, что их «берут в космонавты». Андроид отличается не только высокой степенью подвижности, но и возможностью интерпретации команд для их оптимального выполнения.

В демонстрационном видео Федор неуклюже, но уверенно реализует задание «упал – отжался», управляет автомобилем и выполняет механические задачи. В перспективе он сможет брать управление кораблем на себя и вести его к цели, заменяя членов экипажа в сложных условиях. Проработка деталей поручена специалистам корпорации «Энергия» им. Королева.

Поделиться
Вконтакте
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Комментарии  3
  • Пилот НЛО10 октября 2016 в 18:09

    Робот-аватар — изобретение 90-тых годов прошлого века (патент на изобретение № 2134193 ru). Без функции «робот-аватар» этот Федя-робот просто довольно глупая железяка. Изготовители Феди об этом знают и поэтому прикручивают к нему элементы ИИ, ну, чтобы, вероятно, замаскировать заимствования из патента № 2134193 ru. С данной темой можно более обстоятельно ознакомиться на Web сайте: «The underwater anthropomorphous robot — avatar, or why the underwater robot must have legs»

    Ответить
  • Дед Щукарь11 октября 2016 в 10:01

    Ооооо Иван-терминатор продолжает свой славный путь :-)

    Ответить
  • Дед Щукарь11 октября 2016 в 10:04

    Чермет ...

    Ответить
(без регистрации)
Любопытный факт
Стив Джобс ездил только на автомобилях марки Mercedes-Benz SL 55 AMG, причём без номерных знаков. По калифорнийским законам на установку номеров даётся целых полгода. Джобс заключил договор с одним автосалоном, согласно которому каждые полгода он брал новый SL 55, а старый возвращал обратно. Выгода автосалона заключалась в том, что побывавший под управлением Джобса автомобиль можно было продать дороже, чем новый.
Обновить
Свежие Комментарии

ВойтиРегистрация
Вход
через соцсети
Вход
Почта:
Пароль:
Регистрация
Почта:
Имя:
Пароль: